Раньше наши родители часами выстаивали очередь к заведующей близлежащего садика, чтобы получить заветное место в муниципальном саду.

Некоторые оказывали добровольную материальную поддержку "садику", чтобы ускорить приближение своей очереди.

Теперь записать ребёнка в садик можно он-лайн.

 Достаточно зайти на определенный сайт и зарегистрировать ребенка, выполнив определенные инструкции (например, через сайт gosuslugi.ru). Те, кто подал заявку в электронной форме, будут получать уведомления о статусе оказания услуги на e-mail.

Тем не менее, несмотря на "цифровизацию" процедуры, прежнее правило все еще актуально: чем раньше Вы это сделаете, тем больше шансов у вашего малыша попасть в садик. Поэтому многие родители практически с первых недель жизни новорожденного подают электронную заявку на получении места в очереди, чтобы к достижению ребенком возраста 2.5-3 лет получить место в государственном учреждении дошкольного образования. Увы, в большинстве детсадов пока нет возможности вместить сразу всех желающих, поэтому бывают случаи, что ребенку и в 3 года могут еще не дать места в детском саду.

 Как только подойдет Ваша очередь на предоставление места в саду, Вы получаете приглашение явиться в детский сад для оформления документов в очной форме. Сделать это также нужно как можно быстрее (в установленные сроки), поскольку приглашение еще не означает, то место с саду Вашему ребенку уже гарантировано. Для того, чтобы ребенку было предоставлено место, необходимо лично подать согласие на зачисление уполномоченному сотруднику.

 Сделать это должен один из родителей ребенка, принеся с собой оригиналы и копии документов: свой паспорт, свидетельство о рождении и справку, подтверждающую адрес постоянной регистрации ребенка (например, в Москве получить место с государственном детском саду при наличии лишь временной регистрации невозможно).

 Во время такого визита родителям будут предложены возможные варианты исходя из того перечня садов, которые они указали в качестве приоритетных при оформлении заявки (в очередь можно встать до 5 садов). Выбрать нужно хотя бы один из доступных вариантов. Иногда, в случае, если мест в "приоритетном" для родителей саду для зачисления ребенка на ближайший учебный год уже не хватает, им могут предложить временный вариант и поставить их в лист ожидания на получения места в желанном саду.

👉 Для тех, у кого не возможности подать заявку на получение места в саду онлайн, есть и альтернатива - обратиться в окружной ресурсный центр (ОРЦ) вне зависимости от района проживания. Дальнейшие процедуры будут такими же, как и в случае подачи заявки онлайн.

 Кстати, отказать в предоставлении места ребенку в государственном детском саду по причине отсутствия прививок не могут: прививки несовершеннолетним делаются исключительно по согласию родителей. Также мифом является и то, что ребенка могут не взять в сад из-за того, что он еще не приучен ходить на горшок, плохо разговаривает и т.д.

 

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: