Обычно малыши начинают учиться сидеть в возрасте 5-6 месяцев. Однако все зависит от степени развития ребенка.

Когда и как малыш должен научиться сидеть?

★ Кто-то уже уверенно сидит в полгода, а кому-то для этого потребуется на пару месяцев больше. Главное, не торопить события и не начинать слишком рано присаживать малыша: нужно дождаться, пока он сам начнет делать попытки сесть. В таком случае процесс обучения будет протекать максимально естественно и без риска для здоровья.

Нормой считается, если ребенок научился сидеть до 9 месяцев. Если к этому времени ребенок вовсе не проявляет никакого желания сесть, то следует обратиться к специалисту. Возможно, у такого малыша позвоночник еще слишком слаб, и потребуется специальная укрепляющая гимнастика.

★ Бывает и так, что малыш в возрасте 5 месяцев уже начинает делать активные попытки ползания, но еще не пробует садиться. Это также нормально, и не стоит торопить события: ребенок освоит и сидячее положение, когда ему это станет нужно.

❗ Некоторые родители подмечают первые попытки сидеть у ребенка до 4 месяцев и начинают им потакать. Но это опасно! В возрасте до 4.5 месяцев нельзя присаживать малыша, потому что это чревато искривлением позвоночника и нарушением в развитии тазовых костей. По этой же причине нельзя принуждать ребенка садиться и в более позднем возрасте, если его позвоночник к этому еще не готов.

✨ Как правильно подготовить ребенка к "присаживанию"?

  • Ежедневно заниматься с ребенком гимнастикой для укрепления мышц: покачивания на мяче, упражнения "велосипед", "лодочка" и "лягушка".
  • С 5-6 месяцев можно ребенка притягивать к себе за ручки, чтобы посадить.
  • Почаще давать малышу плавать в воде, чтобы снять гипертонус мышц и дать свободу движениям.
  • С 4 месяцев использовать детские кресла и шезлонги, где малыш может находиться в полусидячем положении (под углом 40-45 градусов) - так малыш начнет учиться сидеть без нагрузки на позвоночник.
  • Не нужно слишком опекать малыша и обкладывать его подушками для безопасности. Надо наоборот, давать ему больше свободы движений. Именно заваливаясь в стороны, малыш начинает тренировать мышцы и приобретает необходимый опыт самостоятельного присаживания.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: