Что ждет Вас, когда в доме появится ребёнок? Придется привыкать к многому, с чем раньше Вы, возможно, не сталкивались.

У кого то процесс происходит более гладко и менее нервно, а кому то придется изрядно помучиться. Но в итоге всем придется привыкнуть...а к чему?

 

1. Нехватка личного пространства

До рождения ребенка Вы даже не представляли себе, как Вы обожаете полежать в ванной или почитать книгу в тишине. Теперь, даже когда ребенок спит, у Вас часто уже на это не остается сил. А когда силы есть, нет времени. Так и живем!

 

2. Твои интересы больше не на первом месте

Любишь покататься по ночному городу или сорваться и укатить на выходные на шашлыки? На какое-то время о таких развлечениях придется забыть, как и о многих других. Повезет, если Вам пока этого и не захочется, поскольку малыш сам заменит для Вас все "яркие впечатления". Но даже, если Вы тоскуете по прежнему образу жизни, придется некоторое время потерпеть. Что-то будет Вам по-прежнему доступно, но с оговорками, а что-то исчезнет навсегда. Привыкайте!

 

3. Недосып

В 90% семьях в первый год появления малыша (а может и дольше) родители недосыпают. Процесс приучения ребенка спать всю ночь самостоятельно может затянуться. В первые 2-3 месяца он будет просыпаться ночью, потому что ему некомфортно или он хочет есть. Потом - потому что выработался рефлекс (нужно Ваше внимание и тепло). Начиная с 3 месяцев психологически и физически большинство младенцев уже готовы к тому, чтобы спать всю ночь без Ваших укачиваний и кормлений. Но далеко не у всех родителей получается их к этому приучить. Так что терпите!

 

4. Нервы

За здоровье и безопасность своего ребенка Вы будете переживать так, как никогда не переживали за себя. Иногда Вы будете переживать даже тогда, когда он сладко сопит рядом - а что, если...? Иногда мысли о том, что может с ним случиться, будут Вас сводить с ума. Учитесь расслабляться и отвлекаться от дурных мыслей! Но Вы всегда теперь будете начеку. А еще Вы сразу станете лучше понимать своих родителей - это бонус ;-)

 

5. Беспорядок

Если у Вас ребенок, это значит, что в доме появятся игрушки! Даже если у малыша есть своя детская, игрушки все равно будут часто или время от времени (все зависит от Вашего воспитания и терпения) путешествовать по дому. А еще Вам гораздо чаще придется мыть стол, полы и еще кучу всего, что раньше Вы никогда не убирали.

 

6. Советы и нравоучения

Странно, вроде бы родителем стали Вы, но почему то именно Вас окружающие стали больше учить: как ухаживать за ребенком, как воспитывать, как играть, что покупать и т.д. Не всем знакомо чувство меры в советах и наставлениях. Но Вам следует учиться тактично давать отпор навязчивым советчикам - это тоже придет с опытом!

Знайте, что радости и счастья от рождения малыша будет не меньше, чем трудностей - многие проблемы рано или поздно уйдут, но безграничная и безусловная любовь к Вашему чаду, которая делает Вас счастливым, останется. Так что расслабьтесь ;-)

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: