Кесарево сечение сегодня является популярным способом родоразрешения.

Однако она не является "прихотью" женщины - эта операция и применяется она по назначению врача.

По статистике врачи прибегают в кесареву в среднем от 15 до 30% случаев от общего числа родов.

При операции кесарева сечения применяется либо общий, либо местный наркоз.

  • Местная анестезия бывает эпидуральной и спинальной -в обоих случаях делается укол в области поясницы и обезболивается только нижняя часть туловища. Во время операции будущая мама находится в сознании, все видит и может услышать своего ребенка сразу после рождения. Женщина приходит в себя на операционном столе и не ощущает такого чувства разбитости, как после общего наркоза.
  • Общий наркоз могут вводить внутривенно или эндотрахеально (через трубку). И при применении общего наркоза женщина приходит в себя после операции от 30 до 60 минут.

После того как начала действовать анестезия, врач делает разрезы кожи, мышц и матки, чтобы отсосать околоплодные воды и извлечь малыша. Как только малыш появился на свет, его прикладывают к груди матери на несколько минут, затем уносят.

После извлечения ребенка женщине вводят препараты, чтобы оставшуюся часть операции она спала, пока врачи будут ее "зашивать" - и эта часть операции, как правило, наиболее продолжительная и не менее ответственная.

После операции женщину на сутки переводят в палату интенсивной терапии, где за ее состоянием будут следить акушер-гинеколог и анестезиолог-реаниматолог. В первые 2 часа после операции на низ живота кладется пузырь со льдом для профилактики кровотечений, отеков и гематом.

Через 2-3 часа после операции женщине необходимо начать двигать руками и ногами, поворачиваться. Садиться и ходить по палата разрешается через 5-6 часов. Малыша принесут Вам, как только будет возможность прижать его к груди.

Как правило, после операции на 2-3 часа остается катетер, через который проходит вливание жидкостей и введение некоторых препаратов. Назначаются обезболивающие - наркотические анальгетики, которые вводятся 1-2 раза в день в течение первых нескольких дней после операции, поскольку боль в области шва может быть очень сильной.

 

Здоровья Вам!

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

 

Вам также может быть интересно: