Вопрос приучения к горшку очень непростой. Иногда сам процесс может тянуться год, а то и больше. Но часты случаи, когда приучить ребенка ходить на горшок получается всего за 1-2 недели.

Конечно, многое зависит и от особенностей психики ребенка, и от подходов, которые используют родители. Но также очень важен и возраст, в котором следует начинать знакомить ребенка с новым "другом".

Довольно многие родители начинают заниматься этим вопросом еще когда ребенку еще не исполнился год. По сути они манипулируют способностью к выработке условных рефлексов у ребенка, которая в этом возрасте очень хорошо развита.

Все детские психологи и врачи в один голос твердят, что до года ребенок еще не способен сознательно контролировать процесс мочеиспускания и дефекации. Но он способен писать на горшок, когда родители "высаживают" его, если они потрудились и выработали в нем такой рефлекс. Также по такому же принципу сонного ребенка высаживают на горшок ночью, чтобы пеленки и простыни оставались сухими - и многие дети так привыкают ходить ночью в туалет, хотя должны уметь ждать до утра!

Родители очень радуются, когда из малыш начал рано ходить на горшок. Что значит рано? Это в возрасте до 1.5 лет. Но в чем опасность такого раннего приучения к горшку? Поскольку навык ребенок не вырабатывает сам (родители по сути дрессируют его и "ловят" его позывы, как цирковые акробаты), то чуть позже, например, в возрасте от 3 до 4 лет, у ребенка могут начаться "аварии", потому что без родительского контроля и напоминания про горшок ребенку трудно контролировать процесс: ему просто не дали научиться этому самостоятельно, когда его мозг был уже к этому готов.

В любом случае практически все дети к 4-5 годам приучаются ходить на горшок без проблем. Конечно, всем родителям хочется, чтобы это случилось в возрасте 2-3 лет. Но если никак не получается, не нужно злиться на ребенка и тем более стыдить его перед посторонними, иначе можно лишь усугубить ситуацию, вызвав ненужное чувство страха у ребенка.

 

Какой же все-таки возраст считается идеальным для приучения к горшку?

Многие малыши уже готовы к этому процессу в 1.5-2 года, но некоторым стоит подождать почти до 3 лет. Таким образом, оптимальный интервал 1.5-3 года. Начинать следует в теплое время года, чтобы и родителям и ребенку было комфортнее справляться с раздеванием и одеванием. Поэтому как только ребенку исполнилось 1.5 и наступило теплое время года, можно начинать процесс.

Если после двух недель попыток прогресс не наступил, следует отложить попытки ненадолго, оставить горшок в зоне видимости, но не беспокоить ребенка какое-то время, пусть он про него забудет. Чуть позже (через 1-2 месяца) можно попробовать еще. В какой-то момент Вы определенно заметите прогресс.

Очень беспокоят родителей ночные мочеиспускания и дефекации: часто бывает так, что днем малыш уже давно и без проблем сам идет на горшок, но ночью писает или какает в кровати. Следует знать, что контролировать процесс ночью малыши начинают примерно через 1 год после того как научатся пользоваться горшком днем. У некоторых детей, конечно, все может происходит гораздо раньше. Но если у Вас так сразу не получается, не стоит расстраиваться. Проявите терпение.

Важно также знать, что многие дети могут очень нервно реагировать, если их будят по ночам и высаживают на горшок. Нередко после такого начинается частые капризы и истерики днем. К тому же эти ночные высаживания лишь оставляют пеленки сухими, но не учат ребенка "держаться" до утра, чему он обязательно научится рано или поздно самостоятельно.

Поэтому будьте осторожны, действуйте постепенно и осмотрительно, и все получится!

 

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: