✨ Правильное воспитание близнецов одна из самых серьезных и непростых тем в сфере педагогики и многое в этом вопросе еще до конца не раскрыто.

Какой подход к воспитанию близнецов самый правильный?
В воспитании близнецов есть множество острых моментов (которые, в том числе, создают и взрослые), что в результате можете ухудшить их развитие, если ситуацию запустить.

★ Близнецам в отличие от сверстников тяжелее раскрыться, они преимущественно проводят время друг с другом и, как правило, им тяжелее вести личную жизнь, нежели обычным детям. Правда с помощью грамотного подхода к общению с такими детьми можно помочь каждому из них самореализоваться в жизни.

★ То, что близнецы понимают друг друга на невербальном уровне, болеют одновременно и чувствуют боль партнера не всегда означает, что внутренне они схожи. Это две индивидуальности, а то, что они с братом / сестрой внешне очень похожи, может быть для них как большим счастьем, так и серьезной проблемой. Зачастую те, кто имеет среди знакомых близнецов, отмечают, что по характеру это могут быть совершенно разные люди. Но если родители и педагоги вместо индивидуальности будут подчеркивать их «одинаковость», то в будущем в общении с людьми и личной жизни близнецов могут возникнуть серьезные проблемы.

★ Ситуация может усугубляться и тем, что близнецы из-за своих физиологических особенностей (большинство близнецов рождаются на свет недоношенными) начинают говорить позже своих сверстников. К речевым проблемам могут присоединиться еще и психологические, вызванные сфоусированностью на своем «партнере». Все вместе может стать причиной замкнутости и замедлении развития детей. Поэтому таким детям бывает часто (но далеко не всегда) трудно адаптироваться к детскому саду или школе.

★ Если у обычных детей со временем проблема отделения своего «Я» решается к 4 годам, то у близнецов она состоит еще и в отделении друг от друга, что может длиться годами или не случиться вовсе никогда. При огромной схожести близнецов и отсутствии видимых индивидуальных особенностей у окружающих вырабатывается привычка покупать им одинаковую одежду, заставлять одинаково выглядеть и вести себя, устаивать идентичные совместные увлечения и т.д. Что еще больше делает близнецов зависимыми друг от друга и ущемленными в своих личных интересах.

★ К тому же в любых взаимоотношениях кто-то все-равно выделяется и будет доминировать. Как правило, кто-то из близнецов все равно имеет преимущества, как в физическом, так и в психологическом развитии, ведь абсолютно одинаковых существ в мире не бывает. Поэтому для «ведомого» близнеца важно научиться проявлять свою волю, а родителям – сдерживать порывы «лидера» все решать за эту пару.

Решающим фактором в отношении между близнецами всегда является их ближайшее окружение и отношение родителей к своим детям. Если появляются какие-то отклонения в поведении близнецов, значит родители где-то неправильно себя повели.

❗ Вот некоторые правила поведения для родителей, у которых появились близнецы:

  • больше индивидуализма: не нужно одинаковых причесок, одежды и постоянного обобщения;
  • узнать, что интересно каждому из близнецов и соответственно отдавать их в какие-либо кружки, желательно разные, а не обоих в один лишь потому, что так удобно;
  • избегать их постоянного сравнения, это всегда вредно для отношений между братьями и сестрами, не обязательно являющихся близнецами;
  • стараться время от времени разделять близнецов на прогулке или во время семейного досуга, чтобы они могли общаться с родителями и окружающим «миром» по отдельности;
  • уже с раннего детства сформируйте каждому близнецу свои обязанности по дому и зону ответственности, вместо того, чтобы просить их все делать вместе.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: