Обычно как только речь заходит о режиме дня ребенка, кто-то обязательно скажет: "Всё индивидуально! Все дети разные - и у каждого свой режим!"

Каким должен быть режим младенца в 6 месяцев?

Конечно, точь в точь подстраиваться под какой-то стандарт и жестко ему следовать не имеет смысла. Ведь ежедневно возникают какие-то дела, из-за которых приходиться отступать от привычного распорядка дня, или ребенок может быть беспокойным и плохо спать по какой-то особенной причине (например, болезнь), из-за чего весь режим опять сдвигается.

Однако если малыш ежедневно ложиться спать около полуночи, а встает к обеду, это может плохо сказаться на его развитии. Так, например, если систематически укладывать малыша спать позже 21.00, то его организму остается меньше времени на выработку гормона роста (который начинает вырабатываться в четвертой стадии сна, то есть примерно в 00:30 часов, если лечь ровно в 21:00).

К тому же, учеными доказано, что при позднем укладывании, несмотря на увеличение продолжительности дневного сна, суммарная суточная продолжительность сна все равно оказывается меньше нормы. А накопленный недосып затем плохо сказываться на физическом и психическом состоянии ребенка.

Так, например, шестимесячному малышу, нервная система которого еще довольно слаба, необходим продолжительный сон 16-16,5 часов в сутки с тремя периодами дневного сна.

✨ Для того, чтобы перейти к более раннему укладыванию, начинайте будить малыша утром каждый день на 15 мин раньше и укладывать на ночь также на 15 мин раньше, пока не дойдёте до правильного режима.

❗ Начиная с 6 месяцев, как правило, дети уже готовы к тому, чтобы придерживаться следующего (примерного) режима:

7.00-7.30 — пробуждение, первое кормление (для грудничка - грудь матери, для искусственника - смесь), утренний туалет

7.30-9.00 —бодрствование, игры, массаж, гимнастика

9.00-10.30 — первый дневной сон

10.30-11.00 — второе кормление (первый прикорм - каша или пюре)

11.00-12.30 — бодрствование, игры или прогулка

12.30-14.00 — второй дневной сон (желательно на свежем воздухе)

14.00-14.30 — третье кормление (для грудничка грудь матери, для искусственника - смесь)

14.30-16.00 — бодрствование

16.00-17.30 — третий дневной сон

17.30-18.00 — четвертое кормление (для грудничка грудь матери, для искусственника — овощное пюре)

18.00-19.30 — бодрствование (возможно, вторая прогулка перед сном)

19.30-20.00 — купание, пятое кормление (для грудничка - грудь матери, для искусственника — смесь)

★ с 20.00 — ночной сон.

✨ Безусловно не все дети в возрасте 6 месяцев спят, не просыпаясь, до самого утра. Кому-то ночью еще может требоваться дополнительное питание: грудь матери или бутылочка со смесью. В таком случае, крох обычно кормят около полуночи и ранним утром (4.00-4.30).

Однако если вы столкнулись с тем, что малыш ночью просыпается каждый час-полтора, попробуйте не предлагать еду до тех пор, пока не убедитесь, что это именно голод. Часто ребенок просыпается при переходе из одной фазы сна в другую. И если в этот момент НЕ пытаться сразу взять его на руки, чтобы покормить или убаюкать, то через некоторое время он сможет заснуть сам: в возрасте 6 месяцев дети физиологически и психологически готовы к самостоятельному засыпанию, главное, дать им этому научиться.

✨ Если малыш ночью очень сильно кричит и дело не в голоде, то возможно ребенка беспокоит живот (газы) или ему некомфортно ( жарко, полный памперс, тесная или мокрая одежда). Если ребёнок часто стонет, возможно что-то болит - в этом случае попробуйте обратиться к хорошему неврологу.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: