Даже если Ваш малыш родился абсолютно здоровеньким, в первые месяцы его жизни Вам все равно придется "побегать" с ним по врачам.

❗ Кто-то за деньги может облегчить себе жизнь: и вместо очередей в городской поликлинике посещать специалистов в платной клинике без очередей и кого-то даже пригласить на дом.

Тем не менее пройти осмотры у некоторых узких специалистов в возрасте около 1 месяца необходимо всем младенцам. Цель такой ранней диспансеризации детей - отследить развитие ребенка в динамике и провести ряд профилактических мер, чтобы предотвратить развитие возможных отклонений или заболеваний.

👉 Итак, когда малышу исполнится месяц, его нужно будет показать следующим специалистам: врач-педиатр (к которому Вы "прикреплены"
с рождения, чтобы получить направления), невролог, ортопед, офтальмолог, ЛОР-врач и хирург.

✨ Невролог

Визит к неврологу крайне важен (поэтому часто волнует родителей), ведь именно в первые месяцы жизни у малыша уже можно выявить некоторые поражения ЦНС (центральной нервной системы). Врач оценит мышечный тонус ребенка, моторные функции и врождённые рефлексы.

Еще одна важная цель визита - получение направления на нейросонографию (УЗИ головного мозга), которую должны пройти все новорожденные. Иногда такое обследование проводится еще в роддоме, а затем делается повторно. УЗИ головного мозга позволяет выявить многие отклонения в развитии в структуре мозга.

Если по результатам визита к неврологу Вам сказали о наличии возможных "особенностей", не стоит сразу паниковать: ранняя диагностика тем и ценна, что позволяет своевременно начать лечение. К счастью, сегодня большинство отклонений от неврологической нормы в возрасте одного месяца и чуть больше являются обратимыми.

✨ Ортопед

Это еще один врач, о визитах к которому ходят множество "страшилок" среди родителей. Дело в том, что у малышей в возрасте 1–2 месяца часто выявляется такое отклонение, как дисплазия тазобедренных суставов - их неправильное развитие или недоразвитие у детей.

На осмотре врач оценивает симметричность ягодичных складочек и то, как разводятся ножки ребёнка в тазобедренных суставах. Кроме того, врач смотрит, нет ли у ребенка таких патологий, как вывихи, косолапость, кривошея.

✨ Окулист (офтальмолог)

Врач осматривает глазное дно ребенка, чтобы исключить патологии сетчатки, а также оценивает способность малыша фокусировать взгляд на предмете.

✨ ЛОР-врач

Врач оценивает работу детских ушек, носика и горла, а также может назначить специальное исследование для выявления возможных патологий слуха.

✨ Хирург

Иногда функции хирурга в детской поликлинике может выполнять врач-ортопед. Доктор осматривает малыша на предмет наличия таких заболеваний, как гемангиома (сосудистая кожная опухоль), паховая или пупочная грыжа (выпячивание части органов или тканей сквозь слабые участки на передней брюшной стенке), у мальчиков — крипторхизм (неопущение яичек в мошонку) и фимоз (сужение крайней плоти).

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: