Как облегчить себе процесс присмотра за маленьким ребёнком?

Правильно - оградить его заранее от опасных предметов, чтобы снизить риск маленьких и больших неприятностей.

Ведь даже если Вам кажется, что малыш все время перед глазами, его поведение все равно может быть непредсказуемым. К тому же дети развиваются очень быстро, и то, что кроха не умел достать / открыть / включить еще вчера, он вполне может уметь уже сегодня!

Чтобы не сталкиваться с ситуациями, в которых придется экстренно устранять последствия опасных детских шалостей, избавьте детскую комнату (или ту комнату, где ребенок чае всего находится) от нежелательных "соседей".

 Электронные приборы, устройства и незащищенные розетки

★ Не секрет, что все электроприборы, провода и розетки кажутся маленьким детям чрезвычайно привлекательными. Надо ли говорить о том, что не только в детской, но и во всех комнатах стоит поставить заглушки на розетки, до которых ребенок может дотянуться.

 Кроме того, электроприборы, а также провода и различные удлинители крайне сложно подвергнуть качественной влажной уборке, которая должна ежедневно проводиться в комнате малыша.

 Пылесборники

 Бытовая пыль – самый распространенный аллерген и основной виновник развития бронхиальной астмы, а потому лучше заранее избавиться от всех пылесборников в детской комнате, не дожидаясь аллергических ринитов и прочих осложнений.

 В детском комнате не должно быть ковров с толстым ворсом, пушистых пледов, балдахинов (большинство родителей сходятся во мнении, что это абсолютно ненужная вещь!). Также не стоит загружать детскую комнату плюшевыми игрушками и лишней мебелью.

 Домашние растения

 Во-первых, растения вообще не рекомендуется использовать как комнатные, т.к. в замкнутом пространстве они могут оказывать негативное влияние на здоровье человека или вызывать аллергию. Да и плесень, образующаяся в горшке, также иногда выступает в роли мощного аллергена.

 Но и безвредные растения не стоит ставить в комнате, где играет ребенок: дети часто опрокидывают горшки, а грунт могут захотеть попробовать на вкус.

 Незащищенная или шатающаяся мебель

 В детской не должно быть мебели с острыми углами, стеклянных шкафов, зеркал, столов и поверхностей.

 Также очень опасны комоды, стеллажи и шкафы, не прикрепленные к стене, на которые ребенок может забраться или опрокинуть на себя, потянув за ящик или дверцу.

 Мелкие предметы

 В детской не должны храниться мелкие предметы, которые ребенок может засунуть в рот: монеты, пуговицы,иголки, батарейки, магниты, канцелярские принадлежности и булавки. Все мы знаем, что всевозможные мелочи крайне привлекательны для маленьких детей!

✨Лекарства

 Домашнюю аптечку стоит сразу убрать как можно выше и дальше от мест, где ребенок может находится без присмотра даже непродолжительное время. Всегда помните, что как только малыш увидит все эти пузыречки, коробочки и таблетки, он непременно захочет все это исследовать и, вполне вероятно, попробовать на вкус.

 ВАЖНО 

Непосредственно в детской или рядом с детской не стоит оставлять на зарядке аккумуляторы электрических устройств. Нередки случаи, когда в квартирах взрывались и загорались смартфоны, электросамокаты и детские электроавтомобили.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: