Есть некоторые виды игрушек, которые несмотря на свою маркировку 1+, некоторым родителям кажутся весьма безобидными для младенцев (и детей чуть старше года).

На самом деле, что может быть опасного в плюшевом медведе или пирамидке?

❗ Однако всем родителям нужно запомнить одно простое правило: игрушки, которые предназначены для детей старшего возраста, можно давать ребенку ТОЛЬКО, если он каждую минуту у вас под наблюдением.

Если же вам нужно оставить малыша ненадолго одного (например, в манеже), то рядом с ним должны быть лишь те игрушки, которые точно безопасны для его возраста: если речь идет о детях до полутора лет, то от безопасных игрушек ничего нельзя отломать, отгрызть, проглотить или засунуть в рот.

Какие игрушки нельзя давать детям до полутора лет!

И вот каких игрушек в руках у деток до полутора лет быть не должно (если они остаются без присмотра):

✨ 1. Пирамидка с узкой / острой осью

"Не все пирамидки одинаково полезны". Некоторые выполнены так, что их ось довольно узкая и острая. Например, годовалый ребенок может запросто попробовать засунуть эту палку в рот, и есть случаи, когда малыши серьезно ранили себе гортань подобной игрушкой.

Поэтому если вы и покупаете ребенку до 1.5 лет пирамидку, ее ось должны быть очень толстой и с тупым концом, чтобы кроха не мог ей себе навредить.

✨ 2. Металлофон

У этой во всех отношениях замечательной игрушки есть лишь один недостаток (помимо громкости, конечно): это молоточек, который в "умелых" детских ручках может превратиться в настоящее орудие для увечий. Так что оставьте его лишь для совместных занятий или вовсе отложите для возраста от 2 и более лет.

✨ 3. Мягкие игрушки

На первый взгляд симпатичные плюшевые медведи и иже с ними - прекрасная забава для малыша. Однако большинство мягких игрушек вообще не безопасны для детей до 1.5 лет из-за:

  • не самых лучших и качественных материалов, что может привести к анафилаксии;
  • вероятности уткнуться носом и задохнуться, если малыш уснет рядом с такой игрушкой;
  • того, что длинный ворс при проглатывании может создать ворсяную пробку, мешающую нормальному дыханию и пищеварению;
  • вероятности скопления пыли, клещей и разных болезнетворных микроорганизмов внутри игрушки.

✨ 4. Магнитные игрушки

Любой педиатр сегодня признает, что всевозможные магнитные конструкторы, пазлы и тому подобные игры с магнитными элементами сегодня входят в топ самых травмоопасных игр для детей.

Есть случаи, когда даже дети старше 5 лет проглатывали магнитные элементы, которые, сцепляясь вместе уже внутри организма ребенка, приводили к серьезным поражениям ЖКТ.

Так что будьте бдительны и постарайтесь оградить малышей от магнитных игрушек как можно дольше!

5. Игрушки с батарейками

Казалось бы, неумелые детские ручки едва могут нажать кнопку на детском пианино или телефончике. Однако любые игрушки, работающие от батареек и имеющие в своем составе электронные элементы, вообще запрещены по нормам до трёх-пяти лет.

Случается так, что защитная крышка, ограждающая ребенка от батареек, может попросту отвалиться (например, вылетел винтик) и вот уже у годовалого карапуза в руках батарейки, проглотить которые ему не составит никакого труда. И едва ли родители будут рады последствиям подобной "диеты"!

✨ 6. Куклы, пупсы, машинки и прочие игрушки с мелкими или отламывающимися деталями

К примеру вы дали ребенку подержать в руках пупса и вышли из комнаты на пару минут. Малыш засунул голову пупса в рот, и она, отделившись от "тела" игрушки, осталась у ребенка во рту. Дальше события могут разворачиваться по плохому сценарию - ребенок может попросту задохнуться. То же самое может произойти, например, с колесами от детской машинки. В общем прежде, чем дать малышу любую игрушку, протестируйте ее на цельность и прочность!

✨ 7. Игры-шнуровки

Вообще малыши просто обожают грызть всевозможные веревки и провода. Допустим использовать по назначению игру-шнуровку малыш до 3 лет, пожалуй, не сможет. Зато сможет обмотать шнурок вокруг шеи или проглотить!

✨ 8. Мягкие книжки и карточки

Казалось бы, также вполне безобидные вещицы. НО! Даже беззубому крохе вполне под силу оторвать кусок бумаги (иногда довольно крупный) и начать его пережевывать. И часто дети давятся бумагой! Поэтому все книжки и карточки лучше убирать на полку после занятий с малышом, а не оставлять их в игровой зоне.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: