Когда мама воспитывает ребенка одна, она часто думает том, как дать полноценное воспитание малышу. Ситуация осложняется, если мать решила с рождения растить ребенка одна, либо отец умер, после развода папа не может общаться с отпрыском.

Возрастные проблемы трудно решить без участия сильной половины. С какими проблемами сталкивается мать, воспитывающая одна своего ребенка?

1. Страхи и опасения родителей, что не хватит материальных и моральных сил. Что ребенок вырастит ущербным, станет изгоем среди сверстников.

2. Если мать считает ребенка несчастным, она возмещает многое своей любовью и потаканием мелким капризам.

3. Если мать боится избаловать ребенка, чаще мальчика, тогда она применяет жестокие методы воспитания.

 

К чему могут привести излишне крайние подходы к методам воспитания:

  • Во-первых, излишние жалость и потакание приводят к тому, что ребенок будет инфантилен, покорен, безволен. В результате, деформируется правильная половая ориентация. Ребенок будет считать женское доминирование нормальным явлением. В будущем нарушается правильное представления общения с противоположным полом. Формируется эгоизм, не умение постоять за себя, внутренняя неуверенность. Ребенок не узнает, как правильно взаимодействовать со взрослыми.
  • Во-вторых, ребенок будет капризен и агрессивен, если с ним обращаться жестко. Мать должна понимать, что ее оценка не сравнима с оценкой отца. В обществе принято, что мужчина - авторитарный, имеет право на жестокость. Наказания и замечания отца принимаются ребенком правильно. Если мать бьет ребенка, то это означает, что он лишился любви.

 

Советы по воспитанию ребенка в неполной семье:

1. С 2-3 лет ребенка надо познакомить с мужским составом семьи, наладить общение. Подойдут дяди, братья, дедушки. Желательно, что бы мама смогла выйти замуж. Ребенку лучше жить в полной семье.

2. Мать не должна брать на себя функцию отца и выполнять все тяжелые работы по дому. Лучше обращать внимание ребенка на примеры мужского поведения в книгах, сказках, кинофильмах.

3. С ребенком надо постоянно разговаривать, спрашивать, чем он занимался, с кем общался.

4. Воспитывать в ребенка уверенность, поощрять любые его увлечения и занятия. Необходимо минимизировать физические наказания.

5. Чадо имеет право знать о своем папе. Можно рассказать, кем был отец. Почему мама и папа не смогли жить вместе. Рано или поздно ребенок найдет ответы. Для малыша подойдет простой рассказ, папа уехал далеко жить, и он не сможет приезжать. Не стоит говорит, что папа разлюбил семью, что он не хочет видеть маму и ребенка. Это нанесет травму малышу. Откровенная ложь тоже может навредить. На пример, папа улетел в космос. Подорвется доверие между мамой и малышом.

6. Мать должна сохранять оптимизм. Показывать примером, что проблемы решаемы. У ребенка правильно сформируются характер и взгляды на жизнь.

 

Психологи утверждают, что в неполной семье можно воспитать ребенка правильно. Главное сохранять нормальную психологическую атмосферу.

Конечно, матери одной не легко. Тяжело морально и физически все на себе тянуть. Но ребенок не должен чувствовать себя в этой ситуации ущербно. Нельзя перекладывать на него проблемы. Нельзя ругать отца, с которым не сложилась жизнь. Отпрыск примет эту неприязнь на себя. Подумает, что его не любят в семье.

Не стоит зацикливаться на своих проблемах и решать все самостоятельно. Будет правильно, если у женщины появится друг – мужчина, который примет ребенка, как своего.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: