Примерно к 2 годам ребенку уже необходимо создать правильное "рабочее" место, где он сможет заниматься творчеством ( рисовать, лепить, клеить наклейки), а также делать иные свои "важные" дела!

 Возникает вопрос - как правильно подобрать стол и стул для малыша 2 лет? 

Здесь следует обратить внимание на следующие критерии:

  • качество материала
  • прочность и устойчивость
  • соответствие возрасту

★ Качество материала

Родителям придется выбирать из 3 вариантов: пластик, ДСП и натурального дерево. Безусловно, последний является самым экологичным. Однако следует помнить и о соблюдении критерия безопасности и легкости (на случай если ребенок обрушит стол или стул на себя). Поэтому если Вы все же решили остановиться на деревянной мебели, перед покупкой стоит проверить ее на вес.

Для малышей в возрасте около 2 лет также можно выбрать мебель из качественного пластика (в сертификате должно быть обозначение Е1 – оно значит, материал не выделяет вредной «химии»): пластик намного легче и мягче дерева, поэтому с такой мебелью у малыша будет меньше шансов нанести себе травму.

К тому же, обычно пластиковая мебель лучше очищается от пластилина и иных следов детского "творчества", нежели дерево, да и служит дольше.

 

★ Прочность и устойчивость

Если Вам необходимо купить мебель, которая будет легко складываться и убираться, то очень важно все же подумать о прочности такой конструкции. Не стоит приобретать хлипкие конструкции для ребенка, даже если они очень компактны!

★ Соответствие возрасту

Часто есть соблазн приобрести стол " на вырост". Но если столик для ребенка не будет подобран в соответствии с его ростом, то малышу придется слишком сильно привставать, сидя за чересчур высоким детским столом. Это может плохо сказаться на формировании правильной осанки ребенка. Для детей в возрасте 2-4 лет высота стола должна быть в диапазоне 40-45 см.

❗ Не стоит слишком увлекаться "фантазийной" мебелью. Многие производители готовы предложить сегодня варианты столов-трансформеров или столов очень необычной формы. Все же главное - это безопасность и эргономичность мебели.Так, например, ребенку удобнее всего работать за квадратным или прямоугольным столом, чтобы его руки не свисали. Поэтому не нужно приобретать столы нестандартной формы.

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: