Очень часто в установлении "нельзя" родители сами не знают меры.

И начинают вводить запреты буквально на всё, что может доставить им хоть какой-то дискомфорт или просто, на "всякий случай". Неудивительно, что часто это приводит лишь к более частым капризам и истерикам у ребёнка.

Бывает и противоположная ситуация: ребёнку разрешается слишком многое, потому что родители считают, что "так он выражает себя"...

Как всегда, идеальной считается "золотая середина": когда ребёнку устанавливаются четкие границы поведения и рамки, внутри которых ему предоставляется относительная свобода действий.

 

Как и какие запреты ставить ребёнку?

  • Заранее определите те "нельзя", которые критичны для безопасности ребёнка. Следуйте им всегда и везде и обучите им всех родственников, с кем остается ребёнок. Например, "нельзя вставать на подоконник" (даже если первый этаж!) или "нельзя трогать плиту".
  • Если Вы говорите ребёнку "нельзя", объясните себе и ему, почему. Если "нельзя" на самом деле не ведет ни к каким последствиям, то почему нет? Например, "нельзя разбрасывать игрушки по комнате ". А почему? Потому что потом их нужно собрать? Это не проблема, если Вы приучите ребёнка их собирать после игры. "Нельзя" не может быть только потому, что это не удобно маме.
  • Если Вы ввели очередное "нельзя", его должны поддерживать все взрослые. Это "нельзя" должно быть категоричным как у мамы, так и у папы.
  • Нужно добиваться выполнения любого "нельзя", если это строгое правило. Нельзя давать слабину. Вводите систему наказаний за нарушение строгих "нельзя". Например, лишение игрушек на время или "тайм-аут" на кресле.
  • Запретов не должно быть слишком много, иначе они перестают действовать. Некоторые "нельзя" лучше заменить положительной альтернативой. Вместо "Тебе нельзя торт, у тебя аллергия!", скажите "Тебе можно йогурт с бананом, он очень вкусный и полезный!". Не заставляйте ребёнка верить в то, что он болеет и поэтому ему многое нельзя.
  • Все "запретное" лучше убирать с глаз и не провоцировать ребёнка. Если не хотите покупать ребёнку новую игрушку, лучше не заходите с ним в детский магазин. Если ему чего-то нельзя, не ешьте это при нем.

Любой запрет не является чем-то абсолютным и вечным. Дети растут и меняются. Поэтому время от времени меняйте список запретов.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: