Спустя несколько дней после того, как новоиспеченные родители привезли домой новорожденного малыша, возникает необходимость его впервые искупать.

Педиатры советуют проводить первое купание малыша в конце первой недели жизни. До этого новорожденных просто рекомендуют умывать и подмывать чистой проточной водой, а также протирать все складочки влажной чистой тряпочкой или ватным диском во избежание опрелостей.

✨ Итак, как же впервые искупать новорожденного?

Людей, у которых ранее не было опыта ухода за новорожденными детьми, перспектива первого купания младенца может напугать:

"Вдруг он захлебнется или мы его уроним? Как выбрать оптимальную температуру? А не замерзнет ли он, пока мы будем его вытирать и переодевать? Не испугается ли воды? "

 Вот топ-10 практических советов по первому купанию новорожденного:

★ 1. Чтобы не мучиться вопросом "достаточно ли комфортная вода?" просто заранее приобретите детский градусник. Дождитесь, пока вода будет температуры 36-37 градусов по Цельсию - это и есть оптимальная температура воды для купания грудничка. Для уверенности прежде, чем опустить в воду ребенка, проверьте температуру еще и народным методом - локтем.

★ 2. Не нужно слишком "заморачиваться" по поводу аксессуаров для купания. Новомодные горки для купания младенцев могут Вас разочаровать - они не всегда удобны. Для цели купания младенца вполне подойдет обычная детская пластиковая ванночка - главное позаботиться от ее чистоте. Кто-то и вовсе обходится без ванночки и купает ребенка в обычной ванне, но учтите, что в таком случае следует очень тщательно вымыть ванну специальными гипоаллергенными чистящими средствами, ведь в ней моются и другие члены семьи.

★ 3. Постарайтесь избавиться от напряжения - Ваши родительские инстинкты обязательно "включатся" и подскажут, как сделать все правильно. Если Вы будете нервничать, то эта тревога обязательно передастся и малышу. Чтобы успокоиться, старайтесь петь малышу песенки или читать веселые стишки. Родные веселые голоса подействуют на малыша как успокоительное, и он даст себя скупать.

★ 4. Перед купанием обратите внимание на комфорт и безопасность тех, кто будет держать младенца. Пол не должен быть скользким, руки должны опираться на край ванны или какую-то подставку, чтобы надежно удерживать малыша.

★ 5. Купать новорожденного впервые лучше вечером, перед сном. Врачи рекомендуют делать это перед кормлением, но ребенок не должен быть слишком голодным, чтобы малыш не нервничал.

★ 6. Перед процедурой разденьте малыша в теплом помещении (температура воздуха должна быть на уровне 22-23 градуса), дав ему несколько минут насладиться воздушной ванной. Сделайте малышу легкий массаж, поглаживая его и ласково с ним общаясь. Так Вы поможете ему и себе настроиться на новые ощущения.

★ 7. Аккуратно опустите ножки и ягодицы ребенка в воду и зафиксируйте туловище на нужной высоте. Левую руку положите под затылок малыша, так, чтобы его голова лежала на предплечье, а пальцы вашей руки захватывали плечевой сустав ребенка. Мягкой губкой мойте по очереди каждую часть тела малыша. Уделите особое внимание зонам за ушами, коже между пальчиками, складочкам на шее, под коленями и ягодицами. Стоит учесть, что девочек подмывают по направлению от половых органов к заднему проходу, мальчикам же, нужно промыть складки мошонки.

★ 8. Вовсе не обязательно использовать детское мыло и, тем более, какие-либо специальные средства для купания младенцев во избежание аллергических реакций. Достаточно чистой проточной воды (воду кипятить также не обязательно)!

★ 9. Ограничьте время первого купания 5 минутами. В последствии его длительность можно постепенно увеличивать до 15-20 минут, но всегда нужно следить за реакцией ребенка. Малыш сам даст Вам понять, когда он захочет прекратить водные процедуры. Если малыш проявляет явное недовольство, лучше закончить процедуру и попробовать повторить ее в другое время.

★ 10. Закончив купание, промокните кожу малыша полотенцем. Ни в коем случае не растирайте тело, это может вызвать раздражение. После купания новорожденного ребенка используйте успокаивающий крем или молочко для тела для предотвращения сухости кожи.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: