Все родители хотят вырастить доброго, счастливого, заботливого ребенка. Все прекрасно знают, что многие знания дети получают из книг.

Для того, чтобы у ребенка развился интерес к чтению, надо сделать упор на некоторые факторы, не значительные на первый взгляд, но на самом деле очень важные.

Чтоб малыш полюбил читать необходимо:

  1. Показывать собственный пример.
  2. Уметь заинтриговать ребенка.
  3. Обсуждать прочитанные произведения и иное.
  4. Выбирать красочные книги.

 

Собственный пример

В первую очередь необходимо подавать пример детям на собственном режиме дня.

Воспитывают ребенка поступки, а не слова. Дети не будут интересоваться литературой в принципе, наблюдая как папа каждый день играет в ноутбук, а мама наводит красоту, сидя у зеркала. Ребенок, желающий читать, вырастет в доме, где родители стабильно читают и обсуждают книги, прочитанные самими родителями. Надо читать самим, читать ребенку, обсуждать книги, героев, ситуации, делать выводы.

Нужно читать детям несмотря на то, что они могут самостоятельно справиться с этой задачей. Во время такого досуга ребенок берет пример как правильно читать, как читать с выражением. По мере чтения можно обсудить некоторые моменты. Не стоит забывать, что такое проведение времени сближает взрослых и детей, развивает внимание, понимание друг друга.

 

Умение заинтриговать ребенка и обсуждать прочитанное

Важно заинтриговать ребенка. Важно найти очень интересную книгу. Либо разрекламировать ее, либо найти то, что так долго искал ребенок.

Если ребёнок уже умеет читать, то во время чтения, на самом важном месте, в кульминационном моменте, необходимо остановить чтение по каким-либо причинам. Важно оставить ребенка наедине с рассказом, вложив закладку, где остановились. Лучше уйти с комнаты и объяснить ребенку, что нужно отложить чтение на некоторое время или он может почитать сам. Тут, при выборе удачного источника, эффект не заставит себя ждать.

Можно прибавить интерес к чтению обсуждениями. Можно спросить у ребенка то, что ему может быть очень интересно, чтоб ответ нашелся в книге. И следует ему объяснить, что книга ответит на его вопросы более полно, ведь родители могут упустить что-то незначительное, что в итоге окажется весьма важным. Можно затеять спор о чем-либо. Главное – чтоб истина тоже крылась в книге. Естественно, что на первых порах подыграть ребенку, чтоб он оказался победителем. Так ребенок научится пользоваться литературой в поисках необходимой информации.

 

Выбор книг

Не менее важен интерес ребенка к темам, обсуждаемым в книгах. Лучше читать те книги, которые нравятся ребенку, читать о том, что интересует его. Также следует помнить, что книги должны соответствовать возрасту. Так пятилетний ребенок не поймет рассказы о Тимуре и его команде. Не стоит забывать и о внешнем виде книжки.

Детям интереснее читать сказки, если на глянцевой, мягкой, приятной на ощупь бумаге напечатан текст хорошо читаемым шрифтом. И самое важное, каждая страница должна встречать ребенка яркой красочной картинкой. В таком случае ребенку захочется быстрее дочитать, чтоб посмотреть, что в книге дальше.

Следуя этим простым советам, а главное, подавая, пример детям собственным чтением и проявлением интереса к этому делу, Вы сможете научить детей читать самостоятельно без напоминаний.

 

Купить готовый набор книг для ребёнка (подобранных профессиональным педагогом), которого хватит на целый год (!) занятий, можно на нашем сайте в разделе "Наборы развивающих книг".  (1 книга - всего 60 руб.!)

 

 

Вам также может быть интересно: