Лидер – это уверенный в себе человек. Лидер не боится высказывать свои мысли и мнение. Умеет организовать людей, взять инициативу в свои руки. Обладает уверенной речью, умет убедить, заинтересовать, воодушевить и подвигнуть на действия.

В наше время считается, что если у человека есть лидерские качества, то это поможет ему лучше устроиться в жизни, найти хорошую работу, продвинуться по карьерной лестнице. И конечно многие папы и мамы хотят видеть в своем ребенке Лидера и желают ему лучшего будущего.

 

Как воспитать ребенка Лидером?

ВАЖНО чтобы родители понимали, что не каждый может стать лидером и вести за собой. Не стоит агрессивно навязывать ребенку действия, которые противоречат его характеру и внутреннему устройству. Но стоит попытаться насильно привить ребенку качества, которые свойственны Лидеру. Они могут быть выражены не все и не в полном объеме, но это всё равно поможет ребенку быть более уверенным в себе и быть самостоятельным и самодостаточным.

Так как ребенку тяжело будут даваться серьезные беседы с рассуждениями, стоит делать процесс воспитания в форме игр и упражнений.

 

Вот основные правила в воспитании Лидерских качеств:

• Уважайте ребенка, его мнение

Невозможно воспитать лидера, при этом требовать полного повиновения. Подрастающий «командир» должен учиться размышлять о своих желаниях, интересах, учиться принимать решения и делать выбор. В общении с ребенком даже на бытовые темы спрашивайте его мнение, желания. Обсуждайте с ребенком героев из сказок или мультиков, кто хороший и плохой, их поступки, и как стоило и не стоило поступать.

• Лидер должен уметь выражать свое мнение и выступать на публике

Даже если ребенок не станет явным лидером, умение выражать свои мысли всегда важно для любого человека и обязательно пригодиться в школе, институте, на работе. Ребенок не должен бояться публичных выступлений. Родители должны поощрять и побуждать своего будущего «командира» к групповым играм, выступлениям. Можно начать с рассказов стихов на утреннике в садике или дома перед родственниками. ВАЖНО хвалить ребенка! Можно в игровой форме просить ребенка рассказать или описывать картинки / фотографии, пусть оценит и опишет внешность человека, на кого он похож, в чем одет, угадает его настроение или характер. Это не только научит рассуждать и замечать мелочи, но и расширит словарный запас. Можно поиграть в музей, где вместо экспонатов будут игрушки, и малыш будет рассказывать о каждом, цвет, размер. Кто подарил или купил, как давно игрушка, чем она ему нравится.

• Научите проигрывать

Поражение пугает любого человека, а лидера ещё больше. Необходимо объяснить малышу, что с первого раза ничего не получиться, нужна тренировка и опыт в любом деле. Подбадривайте ребенка если что-то не получается, предлагайте пробовать ещё, подумать другие варианты решения. ВАЖНО хвалить чадо за усидчивость и старание, желание довести дело до конца (этот навык пригодиться в жизни на всех её этапах).

• Увлечения

Для детей важно заниматься спортом или в творческих кружках. Дети привыкают к дисциплине, ответственности и развивают свои таланты. Особенно это важно когда ребенок уже ходит в школу, у него не будет время на глупости и хулиганство, особенно когда родителей нет дома.

• Общество

Лидер должен уметь взаимодействовать с другими людьми, находить общий язык со всеми. Покажите пример, как можно знакомиться на детской площадке с детьми и их родителями. Это поможет ребёнку не стесняться незнакомых людей и добавит уверенности в себе.

• Интересный досуг

Старайтесь интересно проводить время с ребенком. В выходные выезжать на различные мероприятия. Чем больше у ребенка будет развит кругозор, тем легче ему будет чем-то делиться с другими детьми и поддерживать любую беседу. В наше время есть множество детских театров, развлекательных площадок и кружков, где ребенок не только учится чему-то, но и общается с детьми и обретает первых друзей.

Соблюдая эти простые рекомендации, Вы сможете постепенно увидеть, как Ваш ребенок из робкого и стеснительного малыша, превращается в решительного и смелого «капитана».

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: