Что такое честность? Честность, прежде всего открытость перед людьми. Она фундамент для крепких отношений дома и на работе, во дворе и на школьной скамье.

Многие дети задают своим родителям вопросы, ответы на которые взрослые не хотят, по тем или иным причинам говорить. Как же быть, если ребенок спрашивает о том сколько продлится жизнь, или где берутся дети, или что такое секс.

Все эти вопросы заставляют родителей изворачиваться и выдумывать то, чего на самом деле нет.

Потом эти же родители удивляются почему их дети так умело врут другим, не вспоминая того, сколько они сами наговорили клеветы.

 

Не врите ребенку

Дети очень чувствительны, и все то что говорится в их адрес, воспринимается буквально. Они не ощущают двойной морали. Приведем примеры: Вы врете начальнику по телефону, и это слышат Ваши дети, или едите в автобусе зайцем, или прячете заначку от жены, а при просьбе дать денег, говорите, что их нет. Если ребенок стал свидетелем такой ситуации, скажите ему о том, почему нужно было так сделать. Нужно признавать свои ошибки и сказать, что говорить неправду очень плохо.

 

Поощряйте честность

Высказывайте восхищение от того, что ребенок говорит правду. Есть такие ситуации, в которых ребенок сам оказывается виноватым и приходит признаться к маме или папе. Что делать в таком случае? Расскажите о последствиях такого действия.

Дайте шанс исправить ошибку. Здесь нужно чувствовать тонкую грань: в случае жесткого наказания ребенок может в следующий раз не сознаться, а если отказаться от наказания – он не поймет, что сделал что-то плохое. Дети должны понимать, когда они огорчают родителей и стараться избегать этого в дальнейшем.

 

Не допрашивайте детей

Не нужно давить на ребенка. Если чадо не призналось, это значит, что ребенок или не понял своей вины, или еще отрицает это. Поэтому надо ему помочь выйти из ситуации. И если есть хоть малейшее сомнение в том, что ребенок сделал это неслучайно, лучше дать время и возможность обдумать эту ситуацию. Возможно ребенок всё же признается чуть позже, если Вы ему поможете и деликатно подтолкнете к важному разговору.

 

Избегайте вопросов, на которые легче соврать, чем сказать правду

Если при ответе на Ваш вопрос ребенок точно будет испытывать дискомфорт или страх, он вероятнее всего соврет. Иногда дети обманывают, понимая, что они могут разочаровать родителей или стать посмешищем. Все это формирует комплексы и ненужные черты характера.

Если Вы подозреваете ребёнка в каком-то постыдном поступке, не задавайте вопросы, а лучше сразу подскажите, как разрешить эту ситуацию (например, «если случилось так, что ты сделал (-а)…., то следует….»). Так Вы не сформируете у ребенка привычку сразу придумывать себе «алиби» или перекладывать свою вину на других.

Объясните, что на правде держится мир. Скажите ребенку о том, что люди не могут постоянно врать друг другу. Вранье приносит только разочарование, слезы, боль и мешает жить в радости и спокойствии. Скажите детям о том, что врунам не доверяют, перестают дружить и не уважают их. Пусть ребенок стремиться к высоким идеалам, нежели к изворотливости и обману.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: