В возрасте 4-5 лет дети начинают еще активнее познавать окружающий мир, а их психика развивается очень стремительно.

  • К тому же, для окружающих малыш переходит в новую возрастную группу, к которой взрослые предъявляют уже больше требований, чем раньше: ожидают больше внимательности, самостоятельности и осознанности.
  • Также в возрасте 4-5 лет у ребёнка начинают формироваться свои собственные социальные связи (например, друзья или "враги" в садике или на площадке), т.к. он сам начинает проявлять больший интерес к коммуникации с окружающими.

 В этой связи может и резко меняться поведение ребёнка: он может начать более резко проявлять эмоции, капризничать, гневаться по "пустякам", бросаться нелицеприятными фразами в сторону родителей, бабушек, дедушек и т.п.

 

Почему ребёнок так себя ведёт?

"Причуды", истерики и протесты - вполне распространенные явления в поведении 4-5 ребёнка. Всё дело в частой перемене настроения, что является следствием "перегрузки" мозга и психики постоянно поступающей новой информацией, которую он не всегда в состоянии правильно переварить. Отсюда и сумбурность в поведении.

 

Что делать родителям?

Поскольку настроение ребёнка в этом возрасте очень неустойчиво, нужно сформировать образ жизни ребёнка таким образом, чтобы в нем присутствовало больше занятий, которые улучшают настроение:

  • это физическая активность (спорт) и подвижные игры;
  • познавательные прогулки с разнообразной интересной деятельностью;
  • отсутствие агрессивного контента (мультфильмы и видео не по возрасту);
  • участие во "взрослых" делах и посильная помощь в быту (помощь и забота о близких, которую ребёнок оказывает, должна вызывать в нем гордость за себя);
  • возможность проявления инициативы и реализации собственного выбора (например в плане одежды или занятий на выходные);
  • полноценный сон и питание.

 Очень часто случается и так, что ребёнок в 4-5 лет становится чрезмерно стеснительным и замкнутым. Иногда проблема может быть в неразвитости речи по сравнению со сверстниками, из-за его малыш может замыкаться в себе. В таком случае нужна помощь логопеда или дефектолога.

Также часто ребенок стесняется и не хочет идти на контакт, если до этого у него уже были конфликты с детьми на площадке или в группе, в которых он не смог отстоять свои интересы. В таком случае родителям нужно следить за тем, чтобы не критиковать малыша за "неправильное" поведение, а разбирать конфликт в первую очередь со своим ребенком, учить его озвучивать свои просьбы, отказ или предложение (а не спешить с претензиями к родителям другого ребенка).

 В возрасте 4-5 лет также вредны чрезмерная опека и контроль со стороны родителей. Помощь взрослого должна быть ненавязчивой, а контроль - максимально незаметным. Направляя действия или поступки малыша, не критикуйте его и не унижайте: "ты что, глухой!", " у тебя руки кривые!" и т.п. - такие фразы лишь оттягивают развитие, а никак не стимулируют его.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: