Один из главных страхов будущих мам, связанных с родами - пропустить их начало: "Вдруг я вовремя не пойму, что пора ехать в роддом?".

 Учитывая, что роды чаще всего начинаются среди ночи, то многие просто бояться проспать начало родов! Страхи и тревоги беременной женщины оправданы особенно, если это ее первая беременность: ведь раньше она никогда с этим не сталкивалась и не знает, как именно все буде происходить в ее конкретном случае (этого не знает никто!).

 Стоит знать, что "проспать" настоящие роды невозможно: интенсивность реальных схваток настолько высокая, что женщина их непременно почувствует.

 То же самое и с отхождением вод: перед началом родов обычно воды вытекают обильно и довольно продолжительно (иногда словно вылили несколько стаканов воды, а иногда они сочатся по ногам). В любом случае остановить этот процесс уже невозможно. Остается только подстелить пеленку и срочно выдвигаться в роддом!

Иногда воды начинают подтекать понемногу (возможно задолго до родов). Если воды начали выходить по чуть-чуть и изредка, то это всё же повод поехать к врачу, но еще не роды! Для уверенности в аптеке можно купить тест для определения подтекания околоплодных вод.

СХВАТКИ

 В роддом стоит немедленно собираться, если схватки становятся регулярными, а интервалы между ними сократятся до 10−15 минут. Боль будет постепенно усиливаться, так что уснуть Вам точно не удастся!

 Не стоит путать боль в пояснице со схватками (хотя поясница часто болит за несколько дней перед началом родов). Схватки - это регулярные сокращения мышечных стенок матки. Чтобы говорить о настоящих схватках, у Вас они должны быть хотя бы раз в 10 минут, каждая схватка продолжительностью не менее 15–20 секунд.

 Если такие сокращения происходят спонтанно, интервалы между ними не сокращаются - это ложные схватки ( их ее называют схватками Брестона-Хикса) и еще не повод ехать в роддом. Таким образом шейка матки готовится к предстоящим родам, укорачиваясь и размягчаясь, приходя в центрированное положение относительно оси таза.

ЛАЙФХАК  Для того чтобы не сомневаться, ложные у Вас схватки или настоящие, заранее скачайте себе на телефон программу для подсчета интервалов между схватками. С ее помощью Вы сможете засекать время между сокращениями матки.

Кстати, когда Вы приедете в роддом, Вас также скорее всего спросят об интервале между схватками, т.к. Вы должны сами отслеживать этот момент.

✨ ВОДЫ

Как было сказано выше, если у Вас отошли воды, в роддом также следует собираться немедленно! Если воды уже отошли, а схваток еще нет и в помине, переживать не стоит, но и ложиться спать тоже нельзя. Следует знать, что безопасный для ребенка безводный период (когда ребенок может находиться в утробе в безопасности без вод) длится не более 12-16 часов. Так что поторопитесь, в роддоме у Вас еще много дел ;-)

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: