❗ Любой беременной женщине очень важно знать, что провоцирует роды.

Во-первых, необходимо знать, что повышает риск преждевременных родов (до наступления срока доношенной беременности - это 37 недель) для того чтобы избежать возможных осложнений.

✨ Что провоцирует преждевременные роды:

  • Инфекция половых органов или какая-либо иная инфекция организма (воспалительный процесс)
  • Сбой в гормональной системе
  • Полученная травма
  • Стресс
  • а также некоторые другие причины, связанные с особенностями здоровья и наследственности беременной.
Чтобы не спровоцировать роды раньше срока, женщине нужно не перетруждаться, следить за своим питанием и режимом дня, а также избегать всевозможных стрессов.

★ Однако часто случается так, что ПДР (= предполагаемая дата родов) уже наступила, а роды всё ещё не начинаются.

Женщина начинает тревожиться, ей становится крайне тяжело двигаться и вообще вести нормальный образ жизни. Поэтому она ищет способы ускорить процесс родов.

👉 На самых поздних сроках (40-41 неделя) можно стимулировать роды следующими "народными" методами:

  1. Заниматься сексом! Но при этом следует выбирать позы, при которых не сдавливается живот. Несмотря на то что секс на таких поздних сроках беременности редко является для женщины комфортным, всё же следует постараться достичь максимального удовлетворения. Это делается с целью снять лишнее напряжение, расслабить половые органы за счет гормона простагландина, который смягчает шейку матки. Секс - один из самых эффективных способов стимуляции родов!
  2. Больше двигаться и совершать прогулки. Давление плода на низ матки при ходьбе также усиливается, что может ускорить роды. Можно просто прогуливаться по парку или во дворе, а можно добавить пользы к этому занятию и отправиться, например, на шоппинг. Однако следует помнить, что на таком позднем сроке не стоит уезжать слишком далеко от дома и иметь при себе комплект документов в роддом: вполне возможно, что роды могут начаться прямо во время прогулки.
  1. Любая физическая активность улучшает кровоснабжение, наполняет все органы кислородом и может стимулировать сокращение матки. Однако женщине не стоит стоит нагружать себя слишком интенсивной работой, чтобы избежать травм или сильного переутомления (еще и на роды нужно силы оставить!). Следует учитывать, что перед родами связки в организме женщины расслабляются, для того чтобы облегчить прохождение малыша по родовым путям. Поэтому интенсивные физические нагрузки могут привести к нежелательному опущению органов. Достаточно заняться легкой и полезной работой, которая к тому же отвлечет от тяжелых мыслей: например, разобрать вещи, вытереть пыл, помыть полы, приготовить еду и т.п.
  2. Принять теплую ванну. Вода должна быть комфортной температуры. Это способствует облегчению тяжести живота и поможет расслаблению матки.
  3. Принять слабительного или острую пищу. Дело в том, что поскольку кишечник и матка находится рядом, то процесс опорожнения или стимуляции кишечника - это также способ стимулировать сокращения матки и ускорить родовую деятельность. Например, считается, что специи со жгучим вкусом (такие как корица, имбирь, куркума, карри или острый перец) улучшают кровоснабжение в кишечнике и также могут повлиять на соседние органы малого таза. Однако специфическая пища может помочь ускорить родовую деятельность только, если организм уже полностью готов к родам и до родового процесса осталось совсем недолго.

❗При использовании какого-либо "народного" способа ускорить роды женщине следует быть осторожной.

Не следует заниматься стимуляцией родов, не посоветовавшись с врачом и не получив его рекомендаций. Если женщина почувствует какие-либо острые болевые ощущения или увидит у себя кровотечение, ей следует немедленно ехать в роддом!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: