Если вы хотите быть активной и жизнерадостной мамой, но при этом успевать делать всё необходимое по уходу за малышом, нужно научиться грамотно распоряжаться своим временем.

Тогда у Вас будет оставаться больше сил и времени на то, что действительно важно для Вас и ребёнка.

Вот основные правила "тайм-менеджмента" для мамS в декрете:

★ 1. Постарайтесь записать все, что Вы делали, например, вчера или сегодня (выберите самый обычный Ваш "декретный" день).

Такое упражнение очень полезно для того, чтобы понять, от каких занятий можно отказаться или что можно оптимизировать в пользу более важных дел. Можно воспользоваться специальным приложением или календарем, если не хочется делать все то на бумаге.

 2. Боритесь с «пожирателями времени» - соцсети, просмотр ТВ, болтовня по телефону.

Да, иногда эта нам нужно для расслабления. Но постарайтесь честно оценить, сколько времени у Вас уходит на эти занятия и стоит ли оно того? Может именно они крадут те 1-2 драгоценных часа сна, фитнеса или занятия саморазвитием?

 3. Постарайтесь регулярно поддерживать чистоту в доме.

Так вы сможете заметно разгрузить себя в выходные которые сможете проводить более интересно и продуктивно. Например, если несколько раз в неделю пылесосить квартиру, убирать самые "раздражающие места (например, заляпанный холодильник или зеркала) на неделе (к примеру, когда малыш спит), то и время генеральной уборки значительно сократиться.

Уделяя тем или иным делам по уборке буквально 15 минут в день, вполне можно заметно разгрузить для себя любимой целый день в субботу или воскресенье!

 4. Делегируйте полномочия и откажитесь от перфекционизма.

Лучше начать этим заниматься еще до возвращения из роддома. Не стремитесь быть идеальной во всем, примите тот факт, что часть своей ответственности за быт нужно отдать другим членам семьи, даже если они не смогут делать все также хорошо, как и Вы. Если у Вас уже есть ребенок, начните приучать его к самостоятельно и порядку с самого раннего возраста.

Даже 2-3 летний ребенок может помочь протереть зеркало или полить цветок! Главное, не старайтесь все переделать за других, откажитесь от перфекционизма (гладить детские вещи с двух сторон вовсе не обязательно, а что-то можно не гладить вообще!). Тогда и с двумя, и с тремя детьми Вы сможете многое успевать.

 5. Выдерживайте режим дня!

Понятно, что всегда что-то может нарушить Ваши планы: слишком поздно проснулись, не могли уложить на дневной сон, ребенок заболел и т.п. Но все же режим - это тот стержень, который будет помогать Вам реализовывать все Ваши планы на день.

Вы должны всегда знать, во сколько примерно будет обедать, спать или гулять Ваш малыш - тогда и Вы сможете использовать свое время более эффективно! К тому же, режим крайне важен для психики ребенка - маленькие дети меньше капризничают и охотнее выполняют просьбы родителей, когда точно знают, что за чем должно следовать. С четким режимом Вы будете тратить меньше времени на "переговоры" и погоню за малышом ;-)

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: