Роды - это не всегда ужасно больно, это по-разному.

★ Интенсивность болевых ощущений во время схваток (именно этот этап родов и является самым болезненным) зависит от множества индивидуальных факторов: физиологических особенностей (размеры мамы и ребенка), болевого порога женщины, качества подготовки к родам, порядка родоразрешения (стремительные роды могут быть более болезненными, стимуляция окситоцином также может усилить боль во время схваток ) и т.п.

Помимо анестезии, которая уменьшает боль во время схваток (однако иногда не может быть использована из-за противопоказаний либо действует лишь короткий отрезок времени), есть еще несколько способов облегчить боль в родах.

✨ 1. Двигайтесь

Во время схваток стоит искать для себя максимально удобное положение, в котором болевые ощущения будут минимальными. Например, можно переносить схватки стоя, наклоняясь вперед, держась за спинку кровати, стула и вращая бедрами. Также эффективны позы на корточках или на коленях ("собака") - они позволяют снизить давление головки на шейку матки, влагалище, сочленение костей таза.

Часто в родильном блоке имеется фитбол, на котором можно также попрыгать во время схваток и снять напряжение.

✨ 2. Примите теплую ванну или душ

Всем известно расслабляющее действие теплой воды. Поэтому если условия позволяют и нет противопоказаний (например, повышенного давления или необходимости постоянного мониторинга состояния роженицы и ребенка), то гидротерапия может облегчить боль при схватках, особенно в самом начале "пути".

✨ 3. Массаж

Даже если женщина рожает без партнера, ей все равно доступен самомассаж. Но если кто-то может помочь ей в родах легкими поглаживаниями по спине или интенсивными растираниями боковых отделов живота, области крестца и внутренних поверхностей бедер (пальцами, ладонями и даже массажером) - просто прекрасно!

✨ 4. Тренируйте дыхание, практикуйте релаксацию

Не секрет, что правильное дыхание во время схваток и потугов - залог легких родов. Еще задолго до необходимости ехать в роддом стоит потренироваться правильно дышать и расслаблять тело: в этом помогут такие техники, как дыхание животом, "свечой", "паровозиком", "собачкой".

✨ 5. Высыпайтесь до родов

Согласно исследованиям, у женщин, которые до родов мало спали (меньше 7-8 часов в сутки), роды проходят дольше и ощущаются, как более болезненные.

✨ 6. Возьмите с собой поддержку

Переключение внимания может существенно облегчить схватки. Если женщина одна, она может заранее продумать методы отвлечение - попробовать послушать музыку (заранее подготовьте плейлист) или посмотреть телевизор, который иногда есть в родблоке. Когда схватки еще не слишком интенсивные, это действительно может помочь. Если есть рядом близкий человек, то он может отвлечь роженицу от мыслей о боли отстраненными разговорами, а также оказать ей любую психологическую поддержку (подержать за руку, погладить по голове), которая крайне важна для облегчения состояния роженицы.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: