👉 Кормить, переодевать, менять подгузники - это далеко не весь перечень задач по уходу за новорожденным, которые придется выполнять новоиспеченной матери.

 Уход за новорожденным в первые дни его жизни имеет свои особенности. И лучше знать о них заранее, чтобы не паниковать без надобности, находясь уже в роддоме.

 После кормления обязательно вытирайте ротик малютки ваткой, смоченной в кипяченой воде комнатной температуры.

 После кормления не кладите малыша сразу в кювет. Подержите его какое-то время вертикально, пока не произойдет отрыжка. После положите малыша на бочок, а не на спинку: после одного кормления - на один бок, после следующего - на другой. Под спинку можно подтолкнуть одеяло, чтобы малыш не переворачивался.

 В первые сутки акушерка сама обработает пупок новорожденному, подробно рассказывая маме об особенностях процедуры. Затем забота о чистоте и сухости пупочной области малыша ложится на плечи мамы. Врачи, конечно, будут следить и проверять состояние пупка. Мама должна ежедневно обрабатывать пупочек малыша: лучше использовать перекись водорода, а после того, как остаток отпадет, обрабатывать края ранки зеленкой, пока она не заживет окончательно. Все складки в пупочке должны быть обработаны. Желательно делать это 2 раза в день, но и одного раза может быть вполне достаточно.

Смочите ватную палочку в растворе перекиси водорода и обработайте ранку от центра к наружным краям, осторожно удаляя остатки (перекись при этом будет пениться!). Затем просушите место ранки стерильным ватным диском. Отпадает пупочный остаток примерно на 5-10 сутки после родов (у всех по-разному!).

 Ежедневно проверяйте все складочки малыша, протирайте их влажным теплым тампоном / ваткой при необходимости, чтобы не было опрелостей.

 В роддоме мама также должна сразу научиться ежедневно очищать носик и ушки крохи, а также промывать глазки, чтобы убрать остатки биологических веществ, которые являются благоприятной средой для развития болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, носик малыша часто забивается молоком во время срыгивания.

Если на веках нет чешуек, а в уголках — выделений, если веки не слипаются, то для промывания глаз новорожденного достаточно обыкновенной кипяченой воды, остуженной до комнатной температуры. Используйте стерильные ватные диски и двигайтесь строго от внешнего уголка глаза к внутреннему. Используйте один ватный диск только для одного глаза, для второго возьмите новый. Затем еще двумя сухими и чистыми дисками промокните оба глаза малыша.
Если глаза загноились, но для промывания понадобится дезинфицирующий раствор (например, маргановки или фурацилина). Ни в коем случае не промывайте глаза ребенку грудным молоком!
Носик и уши малыша можно прочистить ватными тампонами (можно скрутить из ватных дисков) длиной 3-4 см и диаметром как ноздря или ушная раковина ребенка. 

 Подгузники малышу нужно менять каждые 2–3 часа или после дефекации. Подгузник нужно надевать так, чтобы он не перекрывал пупочный остаток.

 Перед сменой подгузника нужно подмыть малыша теплой, не горячей водой и промокнуть попу и ноги салфеткой или полотенцем. При необходимости - смазать кожу кремом от опрелостей.

 Комплект одежды для малыша нужно менять ежедневно. Он должен быть заранее простиран с детским порошком и проглажен с двух сторон утюгом. В роддом возьмите бодики или кофточки для малыша с закрытыми рукавичками или приобретите отдельно царапки. Ведь малыши рождаются уже с довольно длинными ноготочками и важно защитить их от своих собственных же ногтей. В противном случае малыш может себя сильно расцарапать!

 Ножки малыша также должны быть закрыты: пеленкой, одеждой или носочками.

 В постродовой палате обычно довольно тепло, температура поддерживается специально на комфортном для малышей уровне, поэтому надевать шапочку малышу вовсе не обязательно.

 Пеленать или нет малыша - это Ваш выбор, никто не должен Вас заставлять это делать, если Вы хотите предоставить малышу свободу движений. Но учтите, что если Вы не будете пеленать малыша, то он вероятно будет часто себя будить хаотичными движениями ручек.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: