Многие мамы и папы знакомы с проявлением детской агрессии. Часто, например, дети не могут поделить игрушки на площадке. Взрослые недоумевают, почему ребенок не умеет поддерживать дружеские отношения. Когда возникает конфликт между детьми, ребенка – агрессора родители могут наказать, отшлепать на улице.

Разумно поступают родители? Как разрешить конфликт правильно? Как правильно адаптировать малыша к социуму? Почему малыш ведет себя агрессивно?

Потому что не умеет и не знает, как договариваться детьми. Малыш решает сложную ситуацию, доступными способами – крик, плач, ударить сверстника.

Как правило, взрослые вмешиваются в ситуацию конфликта. Если ребенок ведет себя агрессивно, мама и папа стараются пристыдить виновника, наказать.

Важный этап в развитии ребенка – социализация, быстрее протекает после 3 лет. Дети до 3 лет не хотят делиться своими игрушками, и ваши уговоры «дать поиграть тому мальчику машинку» ребенку не очень понятны. А малыши до 2 лет вообще мало заинтересованы в совместной игре, поэтому не стоит настаивать на том, чтобы они играли вместе!

Но даже если Вашему малышу уже около трёх лет, а он все еще не хочет играть с другими детьми, не торопите его. Пусть поиграет рядом. Вот увидите, скоро он найдет себе друга и вольется в детский коллектив!

Для малыша ограничений как «нельзя трогать чужое», «нельзя обижать детей», просто не существует. Психологи утверждают, ребенок, изучая мир, постигает понятия «одушевленный» и «неодушевленный». Малыш не понимает, что другой ребенок – живой человек. Дети исследуют, изучают, как все в мире происходит. Тогда приходит понимание, что одушевлено, а что не одушевлено.

Осознание социума и как в нем вести себя зависит от установок, которые найдет сам или получит от своих родителей:

  • Если ребенок старше 2 лет и у него произошел конфликт, постарайтесь сразу не вмешиваться в него. Но вы должны быть рядом на тот случай, если ему потребуется ваша помощь. Помните – Вы обеспечиваете его безопасность! Он должен видеть, что мама или папа рядом. Вы можете остановить детей, если они начали драться, но никогда нельзя ругать другого ребенка. Можно обсудить конфликт с его родителями.
  • В случае, где ребенок жертва, тоже не хорошо. Если кто-то пытается отнять игрушку у Вашего ребенка, защищайте интересы своего малыша (особенно, если ему нет еще и 3 лет!) Нельзя требовать от ребенка поделиться с кем-то своей игрушкой, если он этого категорически не хочет. Вы можете попытаться предложить альтернативу по обмену, описав все ее преимущества. Так Вы будете учить ребенка договариваться.
  • Если Ваш ребенок обидел другого, не спешите ругать своего обидчика, а наоборот, пожалейте пострадавшего. Это метод отлично работает, так как не дает закрепиться агрессивному поведению ребенка. Ребенку не захочется каждый раз видеть, как его мама жалеет в этот момент другого.
  • Закладывайте ребенку сценарии социально правильного и одобренного поведения собственным примером. Например, принесите на площадку набор мелков и раздайте всем детям, устроив общую игру. Или можно «угостить» кого-то печеньем и привлечь к этому малыша: пусть сам поделиться с остальными. Это задаст ребенку образец поведения, который он в дальнейшем будет применять и в отношении игрушек.
  • «Учите» малыша играть с другими детьми в буквальном смысле слова: сидите рядом с ним и другими детьми, предлагайте им варианты совместных игр.
  • Дома вы также можете проигрывать ситуации, где необходимо делиться и играть вместе (с помощью игрушек).
  • Новые и самые любимые игрушки не нужно брать на улицу или в детский сад. Для прогулок заведите отдельную сумку с игрушками.

В итоге, агрессия – это одна из форм поведения ребенка, который не умеет договариваться. Поэтому родителям, не стоит расстраиваться, что их ребенок может быть иногда злым. С ребенком надо работать. Мамы и папы могут показать примеры доброго поведения и научить малыша дружить.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: