★ Зима - пора веселых катаний с горок!

Как уберечь ребенка от травм при катании с горок зимой?
Разве мы не вспоминаем с ностальгией, как здорово было в далеком детстве лететь на санях с крутой горы - быстрее ветра... Сегодня наши дети с радостью продолжают эту приятную зимнюю традицию - катание с ледяных и снежных горок. Да и сами взрослые не прочь разок-другой лихо скатиться с горы!

Однако иногда такое веселье может обернуться страшной бедой. За примерами далеко ходить не нужно. Совсем недавно (15 января 2021 года) десятилетний школьник разбился во время катания на «ватрушке». И еще десятки детей каждый зимний день получают различной степени травмы при катании с горок. Кому-то удается обойтись простыми ушибами и синяками, а кто-то впадает в кому или получает серьезную травму головы или позвоночника.

Никто из родителей конечно не в силах запретить ребенку скатиться с горки, если вокруг вся ребятня участвует в этом веселье. Да и не нужно запрещать.

✨ НО!

❗ Нужно объяснить ребёнку правила безопасности и еще кое-что предусмотреть:

  • используйте санки, снегокаты или мягкие "ледянки", которые не могут развить слишком большую скорость.
  • не давайте ребенку для катания тюбинги, пластиковые диски или надувные камеры, потому что они развивают слишком большую скорость и НЕ управляемы.
  • если все же вы разрешаете ребенку прокатиться на надувном круге или тюбинге, стоит убедиться, что склон достаточно пологий, а в конце "трассы" нет столбов, фонарей, проезжей части или водоема.
  • заранее обсудите с ребенком правила торможения и порядок спуска с горки ("нужно подождать, пока все проедут" или "падай на бок, чтобы остановиться" и т.д.).
  • желательно приобрести защитный шлем для катания с длинных и высоких горок с большим скоплением людей.
  • не оставляйте детей до 10 лет на горках без присмотра!

 

 

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: