Трехлетние дети часто становятся очень "поперечными": даже на самые заманчивые предложения отвечают "нет", отказываются соглашаться даже с очевидными вещами... Это просто сводит с ума многих родителей!

Как сберечь свои нервы и общаться с трёхлеткой так, чтобы он Вас слушал и понимал? Вот 3 главных совета, которые должны Вам помочь! 

 1. Опуститесь на его уровень

Это вовсе не значит, что нужно забыть всё, что Вы учили и знали когда-либо ;-) Речь идет о том, чтобы оказаться на его уровне в физическом смысле - опуститься на колени или сесть на пол. Когда ребенок видит перед собой Ваше лицо, то он действительно лучше Вас слышит и слушает, потому что он меньше боится Ваших слов. Зрительный контакт имеет магическое воздействие, поэтому учитесь общаться с ребенком не только вербально, но и с помощью взгляда.

 2. "Фильтруйте" речь

Есть ряд слов, которые следует избегать в предложениях, общаясь с ребенком. Например, слова "нет", "нельзя", "я не хочу" всегда провоцируют ребенка на негативную реакцию. Старайтесь заменять эти формы на более позитивные. К примеру, вместо того, чтобы сказать "нельзя бросать игрушки на пол", скажите "давай складывать игрушки на место и беречь их, а то они сломаются, мне их жалко". Таким образом, вы не провоцируете ребенка запретом и даете правильную установку.

Вообще, старайтесь использовать слово "нельзя" только в действительно критических ситуациях, когда нет времени ил возможности объяснить по-другому.

 3. Говорите по полминуты и с паузами

Малышу в возрасте около 3 лет очень трудно выслушать долгую речь. Ваша задача не высказаться, а сделать так, чтобы каждое Ваше слово было понятно. Для этого старайтесь говорить короткими предложениями, частями, по 30 секунд. После каждой части речи остановитесь и задайте вопрос о сказанном. Это нужно для того, чтобы проверить, удерживает ли ребенок внимание и понимает ли то, о чем Вы говорите. После можете продолжить разговор в таком же темпе.

Нет смыла выдавать длинные тирады о плохом поведении малютки. Если Вы не будете делать такие паузы и переспрашивать ребенка, то очень скоро в голове ребенка Ваши слова превратятся в гневную неразборчивую кашу. Это вызовет еще большее отторжение и нежелание Вас слушать.

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: