Наверняка Вы неоднократно слышали, что беременным нельзя нервничать. Но это вредно не только самой беременной, у которой "нервишки шалят", а гормоны всё время пляшут в диком танце...

Беременной иногда даже из-за незначительного стресса бывает трудно прийти в себя и быстро успокоиться, она может реагировать на любую неприятную ситуацию чрезмерно, слезы будут течь ручьями. Окружающие должны мириться с этими проявлениями, но не всегда можно добиться нужного понимания...

Нервы беременной мамочки прямо влияют и на здоровье плода!

Стрессы и переживания во время беременности могут привести к неправильному формированию плода и тяжелым заболеваниям у новорожденного.

При любом, даже малейшем стрессе, слезах и расстройстве в кровь выбрасывается гормон "стресса" - кортизол, он накапливается в амниотической жидкости. Плод заглатывает ее и вместе с ней получает повышенную дозу секретируемых гормонов.

  • Это может сказаться, например, на функционировании его сердечно-сосудистой системы, а малыш может приобрести врожденные сердечные заболевания.
  • Также согласно исследованиям, у беременных, которые постоянно нервничали в период вынашивания ребенка, чаще появлялись на свет дети с астматическими заболеваниями.
  • Переживания беременной мамы также могут приводить к гипоксии плода, т.е. пониженное снабжение кислородом. А это состояние наносит прямой ущерб развитию нервной системы ребенка и может привести к болезням неврологического характера.
  • Не лишним будет и напомнить, что сильный стресс может спровоцировать преждевременные роды и связанные с этим возможные негативные последствия как для матери, так и для ребенка.

Все это, конечно, звучит пугающе, но не стоит драматизировать ситуацию.

Конечно, за 9 месяцев сложно избежать хотя бы малейшего стресса. И иногда снять напряжение, немного поплакав, может быть даже полезно. Ведь беременным нельзя принимать алкоголь или успокоительные!

Но если Вы испытываете по-настоящему тяжелый и продолжительный стресс (предательство, смерть близкого, потеря работы и т.п.), запомните, что Ваша ключевая задача сейчас - это как можно скорее вывести себя из состояния подавленности и депрессии.

Помочь в этом могут более частые прогулки на свежем воздухе, занятия йогой, чтение литературы, классическая музыка и ограничение новостного и информационного потока (в первую очередь, из соцсетей).

  • Если ситуация уже зашла слишком далеко, следует обратиться к своему духовнику (если вы верующий человек) или к специалисту, который поможет переключить Ваше сознание на позитивный лад.
  • Социальные контакты следует ограничить кругом тех, с кем Вам комфортно общаться.

Помните, что каждый Ваш день, каждый поступок и каждая мысль в голове определяет будущее здоровье малыша. Будьте ответственны.

 

Здоровья Вам!

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

 

Вам также может быть интересно: