Ребенку по мере взросления придется пройти через множество обид и разочарований. Это - часть процесса становления личности. На этом пути очень важна роль родителя, который должен уметь правильно оказать поддержку ребенку, если он в ней нуждается (родитель должен знать эти правила так же хорошо, как правила оказания первой помощи!).

 

1. Всегда останавливать агрессию

Если ребенок оказался замешанным в конфликт, родитель не всегда должен торопиться вмешаться, сначала следует немного понаблюдать, чтобы понять какая помощь и на каком этапе может понадобиться. Но если чужой ребенок начал проявлять агрессию: отнимать вещь, толкаться, драться, грубо оскорблять и т.п., родителю нужно его остановить.

Если рядом нет родителей обидчика, с которыми можно решить вопрос, то следует подойти к агрессивному ребенку и спокойно, но твердо сказать: "я запрещаю тебе бить моего ребёнка" или " я запрещаю тебе отнимать у него игрушку". Если не помогло, лучше удалиться на безопасное расстояние. Ни в коем случае взрослому нельзя выяснять отношения, ругаться и тем более применять силу по отношению к чужому ребенку, как бы он себя ни вел. Конечно если конфликты с одним и тем же ребенком продолжаются, то решать их нужно с родителями маленького агрессора.

Если родитель будет самоустраняться, когда конфликт разгорается до критического уровня, то ребенок не только разочаруется в Вас, как в точке опоры, но и станет неуверенным в себе, начнет сознательно избегать любых, даже мелких конфликтов в страхе, что они могут нанести ему травму.

Ребенок все равно набьет свои "шишки", ведь Вы не всегда будете с ним. Но пока Вы находитесь рядом, нужно показать пример того, как выходить из конфликта без кулаков, но отстаивая свои права.

 

2. Решайте трудные ситуации вместе

Бывает так, что ребенок по какой-то причине не был принят кем-то: например, его не позвали на день рождения или не взяли в команду. Если это произошло не по вине ребенка, он будет чувствовать обиду.

Родителю стоит обсудить с ребенком, что можно сделать в этой ситуации. Можно ли было ее избежать? Почему так произошло? И что сделать, чтобы ситуация больше не повторялась?

Нужно научить ребенка принимать то, что в жизни могут быть разочарования, в которых иногда мы виноваты сами, а иногда ситуация не связана с нашими поступками. Вы должны помочь ребенку отделять одно от другого и делать правильные выводы для решения проблем.

 

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: