Существует много мифов о том, каким должен быть «правильный» сон ребенка.

Как сберечь детский сон? Главные правила!

Например, что 6-месячный ребенок на грудном вскармливании должен спать всю ночь.

Дело в том, что такой маленький ребенок много спит, около 16 часов в день, но обычно делает это с большим количеством перерывов - и это совершенно нормально. Детский сон делится на две основные фазы: NREM (спокойный) и REM (активный).
  • Первый означает глубокий медленный сон, во время которого высвобождается гормон роста, но он длится недолго, всего несколько минут.
  • Второй - это неглубокий сон, во время которого развивается мозг - он длится гораздо дольше, к сожалению, во время такого сна, малыш беспокойный и часто просыпается.

★ Чем младше ребенок, тем больше преимущество в фазе REM по сравнению с NREM . Со временем спокойная фаза сна увеличивается.

✨Как помочь малышу заснуть?

★ Популярный миф гласит, что младенец засыпает быстрее и легче, когда ему тепло, поэтому вы часто слышите, что вам нужно уложить ребенка спать с несколькими слоями одежды, обернуть его одеялами и установить более высокую температуру в комнате.

★ Между тем, правда в том, что это может быть контрпродуктивно. Ребенок не должен замерзать, но и не должен быть слишком тепло закутан. Достаточно одного слоя, поэтому давайте ограничимся распашонками и носками - это даст ребенку необходимое удобство и комфорт. Носки ребенка также должны быть относительно свободными, они не должны сжимать ему ножки.

+20-22 C - оптимальная температура в комнате ребенка, также не стоит его чрезмерно укутывать, иначе он будет чувствовать себя некомфортно, и это, безусловно, не поможет ему заснуть.

★ Воздух в комнате должен быть хорошо увлажнен. Особенно нужно следит за влажностью воздуха во время отопительного сезона. Для этих целей нужно купить увлажнитель либо вешать на батарею влажные полотенца.

★ Не забывайте и о важности правильных и постоянных ритуалов отхода ко сну: купание, массаж, чтение книг, спокойные игры, рассказывание историй, колыбельная и т.д.

Некоторым деткам, особенно в первые месяцы жизни, заснуть помогает белый шум (это может быть специальный трек из интернета, но в принципе подойдут и любые звуки, напоминающие ему те приглушенные, что он слышал в утробе - шум телевизора, тихие разговоры родных, шум воды и т.д.)

❗ Важно: сон в движении не является глубоким, из-за чего ребенок не сможет хорошо отдохнуть во время него. Поэтому доля сна в движущейся коляске или авто должна сводиться к минимуму: малышу полезнее спать в покое.

✨Как обеспечить безопасность вашего ребенка во время сна?

★ Распространенный миф заключается в том, что такой маленький ребенок не должен спать с родителями, потому что это увеличивает риск СВДС (синдром внезапной детской смерти). Между тем, правда в том, что причины СВДС до сих пор не распознаны, и нет никаких оснований полагать, что совместный сон может повлиять на него.

★ Однако не забывайте соблюдать основные принципы безопасности при совместном сне, то есть выбирайте жесткий матрас и сводите к минимуму количество постельных принадлежностей.

Аналогичные правила должны соблюдаться, когда ребенок спит один в кроватке.

❗ Наличие в кровати у ребенка до года подушек и одеял не рекомендуется из-за соображений здоровья и безопасности (чтобы он не задохнулся).

★ Кроме того, в кроватке не должно быть много игрушек с непосредственной близости от ребенка. Запомните, что уже в возрасте 3-4 месяцев малыш может переворачиваться во сне, поэтому рядом не должно быть никаких предметов, на которые он может случайно наткнуться, схватить, проглотить и т.д.

★ Следует также и продумать высоту ограждений у кроватки: если ребенок уже уверенно сидит, то дно кровати должно быть максимально опущено вниз (бывали случаи, когда малыши подтягивались и переваливались через борт).

★ Также важно проследить, чтобы в непосредственной близости или над кроватью не было тяжелых предметов, которые могли бы упасть на ребенка. В этой связи не рекомендуется устанавливать балдахины и тяжелые мобили над кроватью.

★ Многим родителям в первые месяцы жизни малыша очень помогает маятник, с помощью которого легко укачать ребенка прямо в кровати. Однако начиная с момента, когда ребенок уже самостоятельно научится вставать, от маятника стоит отказаться, чтобы ребенок не выпал из кровати при раскачивании.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: