✨ Как вернуть «заблудившегося» ребёнка из компьютера обратно в семью без истерик и стрессов? Как сохранить реальную близость с детьми в современном мире интернет-технологий?

Возможно, данная статья даст несколько вариантов решения таких непростых вопросов.

Как разлучить ребёнка со смартфоном без слез и стресса?

★ Когда ребёнку не хватает общения, он начинает заменять его виртуальным миром. Особенно если видит такую привычку у родителей. Поэтому первое, что можно сделать для профилактики интернет-зависимости у детей — выделить время для совместного времяпрепровождения без телефонов, компьютеров и других «высоких технологий». Возможность поделиться впечатлениями от прошедшего дня, рассказать о чём-то важном ценна и для маленьких, и для больших людей.

★ Полезно сделать привычкой так называемую гаджет-гигиену: запланировать определённое ограниченное время для просмотра сообщений в соцсетях и мессенджерах и других важных виртуальных дел. Видя, что старшие не придают слишком большого значения интернету, ребёнок будет защищён от риска уйти в него «с головой».

★ Часто встречам с дорогими людьми мешает большое расстояние. В современном мире технологии позволяют организовывать онлайн-праздники и чаепития в Зуме, но возможность обнять любимого человека не заменит ничто. Обращение внимания ребёнка на ценность времени, проведённого с близкими вживую — хороший способ воспитания человека, дорожащего семьёй и друзьями. Да и аромат бабушкиных пирожков через экран ноутбука передать невозможно, ведь так?

★ Взрослым бывает очень трудно оторваться от телефона после тяжелого рабочего дня. Однако, пример родителей — единственный образец поведения, который воспринимают и воспроизводят дети. Именно на старших лежит ответственность за умение ребёнка общаться, дружить, уважать и любить родных по-настоящему, а не в онлайн-пространстве.

★ Родителям не стоит отбирать полюбившуюся игрушку у ребёнка. Стоит попытаться постепенно заменить её играми, в том числе на свежем воздухе, уходом и общением с питомцем (возможно, именно поэтому малыш отстранился от мира - ему хочется взять на воспитание четвероногого друга, а родные не согласились делить с ним ответственность за животное), пройтись по кружкам и секциям. Дети должны видеть, что действительность гораздо ярче и интереснее, чем самая увлекательная игра в сети, а реальная дружба важнее виртуальных проблем. Конечно, если родители сами так считают.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: