❗ Обезвоживание — это ситуация, угрожающая здоровью и жизни ребенка.

★ Она заключается в потере слишком большого количества воды по сравнению с ее поступлением и обычно возникает в ходе сильной рвоты, диареи или высокой температуры.

Обычно обезвоживанию больше подвержены маленькие дети, поэтому стоит знать, в чем оно проявляется, чтобы вовремя помочь малышу.
Как распознать обезвоживание у ребёнка?

Изменение поведения ребенка

Например, у новорождённых или младенцев это может проявляться как снижение двигательной активности и апатия. Кроме того, ребенок может стать чрезмерно сонным или чрезвычайно раздражительным, что проявляется в повышенной чувствительности к прикосновениям и плаче.

Пониженное мочеиспускание

Ребенок, страдающий гастроэнтеритом или страдающий сильной лихорадкой, теряет большое количество воды, что приводит к снижению почечной фильтрации и скудной и высокой концентрации мочи. Это механизм адаптации, предназначенный для экономии слишком большого количества потерянной жидкости.

Нужно обратить внимание на подгузник, он либо остаются сухим, либо имеет темно-желтые крошечные капли мочи. Наблюдение за подгузником во время мочеиспускания может быть затруднено, если у ребенка в то же время диарея, поэтому следует сосредоточиться на других признаках обезвоживания.

Плач без слез

Если мы замечаем, что ребенок «плачет», но нет слез, высока вероятность обезвоживания.

Повышенная жажда

Когда в процессе болезни теряется большое количество воды, организму требуется восполнение жидкости за счет стимуляции центра жажды. Это вызвано дефицитом электролитов, который регистрируется специальными рецепторами и стимулирует организм поглощать жидкость. В этой ситуации родитель должен давать ребенку обильное теплое питье.

Запавшие глазные яблоки и другие признаки

Тренированный глаз сразу же распознает ребенка, потерявшего много воды. Характерны заостренные черты лица, в которых доминируют более глубокие и запавшие глазные яблоки. Кроме того, у младенцев показателем обезвоживания является родничок, который в таких ситуациях становится менее мягким.

Сухая кожа и слизистые оболочки

При обследовании ребенка с обезвоживанием врач обращает внимание на его рот и язык. Родитель может сделать то же самое дома и оценить поверхность слизистой оболочки. Если они сухие или очень липкие, вероятно, это обезвоживание. Кроме того, кожа становится менее эластичной и сухой.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: