К манипуляциям в своём общении могут прибегать не только взрослые люди, но и маленькие дети. Как же они это делают? И главное, как их родители могут предотвратить такого рода общение и взять верх над своими малышами?

Как распознать манипуляции ребёнка?

Как правило, ребёнок привыкает к манипуляциям в том случае, если он пытается подавить авторитет своего родителя или когда чувствует, что этого авторитета и вовсе нет. Конечно же, на удочку попадаются мамы и папы, не отличающиеся сильным характером или же попросту те, которые проявляют жалость к своим детям.

★ Как поступить в той ситуации, когда ребёнок пытается манипулировать?

Для начала необходимо разобраться с тем, что же такое манипуляция.

Данный термин представляет собой подавление психики человека для его последующего использования в своих целях.

Детям удаётся манипулировать своими родителями, потому что они всю свою жизнь находится в их окружении и знают их слабые стороны и болевые точки, на которые и начинают давить.

Как правило, малыши пытаются управлять мамами и папами с помощью истерик, плача и многочисленных обид.

★ Как же можно защитить себя от маленьких манипуляторов?

Прежде всего, родителям необходимо понять, что они действительно имеют дело с манипуляцией.

К сожалению, проблема здесь заключается в том, что часто мамы и папы не видят первых признаков манипуляции со стороны своих детей, и те начинают ими управлять, потом же остановить малышей бывает слишком сложно.

Важно также отметить, что в младенческом возрасте дети попросту неспособны манипулировать взрослыми, потому что все их действия нацелены на развитие внимания, а их поведение достаточно инстинктивно. Но со временем ребёнок начинает осознавать, какое влияние он оказывает на взрослых.

Достаточно всего лишь один раз неправильно отреагировать на плач малыша (например, сразу дать ему то, чего он хочет, даже если сначала вы это запретили) и впоследствии ребенок поймет, что именно таким образом, он может манипулировать своими родителями.

Если родители заметили, что определённые действия малыша постоянно повторяются, когда он чего-либо хочет, потакать ему не стоит, но важно объяснить ребенку, что таким образом он не сможет достичь желаемого результата.

★ Не нужно идти на уступки

Часто, устав от постоянных детских истерик, мамы и папы сдаются и дают ребёнку то, что он от них требует, лишь бы он успокоился. Как правило, ребёнок знает, когда себя нужно вести плохо. Он начинает закатывать истерики при посторонних людях, например, находясь в супермаркете или в гостях. В этом случае поведение малыша нужно игнорировать, пока он не начнет вести себя нормально.

После того, как буря поутихнет и ребенок сможет наконец вас услышать, стоит опуститься на один уровень с ним и попытаться объяснить, почему то или иное вы ему не можете разрешить. Здесь важно не только быть спокойным и уверенным, но и честным - нельзя просто использовать фразы типа "Так надо", "Потому что", "Просто я так сказал" и т.п. Если все взрослое окружение ребенка будет придерживаться одной и той же позиции и давать единое объяснение запретов, ребенок рано или поздно это примет.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: