Порядок в детской нужен родителям, а не детям. Но это вовсе не значит, то приучение к порядку не идет на пользу ребенку.

Если Вы с самого начала не будете вовлекать ребенка в процесс уборки игрушек, то придется смириться с тем, что уборка в детской всегда будет исключительно на Ваших плечах.

Задача родителя - сделать процесс уборки игрушек для ребенка комфортным и привычным.

👉 Сделать этот процесс привычным, значит:

  • вовлекать ребенка в процесс сбора игрушек нужно постепенно, в игровой форме, сначала приучая его делать это вместе: "Давай вместе уберем игрушки", "Давай МЫ уберем игрушки". Особенно актуально это в возрасте 2-3 лет, когда малышам очень нравится "помогать" взрослым - это дает им ощущение значимости и самостоятельности.
  • с самого раннего возраста вводить правило "поиграл с одной игрой - убери ее прежде, чем достать другую". Это правило не только позволяет поддерживать порядок в доме, но и еще крайне полезно для развития: ученые давно доказали, что во время игры перед глазами ребенка не должно быть более 5-7 игрушек. Если весь пол детской усыпан игрушками, ребенок с каждой игрушкой играет меньше времени, постоянно перебирая их и не задерживаясь ни на одной дольше нескольких минут. Если хотите, чтобы от каждой игрушки была максимальная польза, следите за тем, чтобы ребенок убирал игрушки, с которыми уже поиграл, и только после этого доставал следующие. Так и будет поддерживаться "эффект новизны".

👉 Сделать этот процесс комфортным, значит:

  • сделайте процедуру уборки игрушек действительно удобной для ребенка. Пусть игрушки хранятся в коробах и ящиках, до которых малыш может достать сам. Сортируйте игрушки так, чтобы это было понятно и ребенку, и Вам самим. Конструкторы - в один ящик, машинки - в другой, мягкие игрушки - на полку и т.д.
  • не используйте уборку в качестве наказания, не вызывайте негативных эмоций и ассоциаций с уборкой. Наоборот, всячески показывайте, как Вы получаете удовольствие от результата: "Смотри, как стало чисто и красиво!".
  • предупреждаете ребенка заранее, что после игры игрушки нужно будет убрать, давайте время на то, чтобы закончить игру. Не заставляйте ребенка убирать игру, если она еще продолжается: возможно, малыш строит свой собственный "мир" - например, замок из кубиков, который еще не закончен. В таком случае уборку лучше сделать выборочно или вовсе отложить, пока хозяин «замка» из кубиков пожелает возвести что-то новое.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: