К сожалению, вечернее чтение книг с детьми все реже становится привычным семейным ритуалом перед сном. Иногда вместо того, чтобы почитать книгу малышу, включают развивающий мультик или аудиосказки.

Казалось бы, ребенку - польза, да и родителям можно отдохнуть - так что же такого? Конечно, ничего плохого в аудиосказках и развивающих мультиках нет. Но если они вытесняют собой совместное чтение перед сном - это большая потеря!

Почему важно читать ребенку, особенно маленькому, перед сном?

Этот процесс выполняет сразу две полезные функции.

  • Во-первых, вечернее врем идеально для выработки у ребенка привычки читать. Потому что днем и взрослые, и дети отвлекаются на свои "дела", и увлечь непоседливого малыша сюжетом книги днем бывает не так то просто. Другое дело вечером, после теплой ванны, когда малыш, уже умиротворённый, усталый, лежит в постельке, и вы, уже освободившись от дневных забот, садитесь рядом, выбираете вместе книгу и следующие тридцать минут посвящаете чтению и общению друг с другом.
  • Кстати, здесь мы подошли и ко второй важное функции чтения ребенку перед сном: единение! Живое общение, обсуждение прочитанного не только способствует развитию интереса к чтению и обучению, но и установлению глубокой эмоциональной связи - для ребенка это становится любимой частью дня, когда мама или папа всецело уделяют внимание ему одному! Главное, чтобы вы сами делали это с интересом - малыш всегда почувствует Вашу неискренность.

 

Как же приучить ребенка к чтению перед сном?

Начинать надо с раннего детства. Чем младше ребенок, тем интереснее ему будут новые яркие книги и тем быстрее у него выработается привычка читать перед сном.
  • Выбирать яркие книги, с красивыми иллюстрациями и интересной ребенку тематикой. Например, если малыш обожает машинки, можно начинать с чтения коротких рассказов про различный транспорт. Затем малышу будет интересно проигрывать все сюжеты самому.
  • Пересказывать прочитанное вместе с малышом. С совсем маленькими детьми можно напрямую, с детками постарше (от 3 лет) - в обход. Например: "Я забыла, о чем мы с тобой вчера читали, напомни!"
  • Создать соответствующие условия: мягкий свет и удобное место для чтения, где вы с малышом можете расположиться совсем близко.
  • Расположить книги так, чтобы ребенок мог сам подойти и выбрать понравившуюся книжку. Хорошо работают так называемые полки Монтессори, где книги размещены так, что ребенок видит все обложки.
  • Если вы видите, что книга «не идет», ребенок то и дело отвлекается, вертится, да и вообще делает все что угодно, лишь бы не слушать Ваше чтение - отложите эту книгу, сделайте небольшой перерыв и попробуйте вместе выбрать другую. Для этих ситуаций следует также всегда иметь в запасе 2-3 новых книги, чтобы заинтересовать малыша. Чтение из-под палки к хорошему не приведет. Никогда не наказывайте ребенка за нежелание слушать книгу! Ваша задача его заинтересовать, а не заставить.
  • Когда читаете книгу, обращайте внимание на иллюстрации, объясняйте картинки ребенку и просите его что-то найти и показать. Пусть чтение воспринимается как игра.
  • Не ленитесь читать одни и те же книги по несколько раз, если они нравятся малышу. Скоро он начнет рассказывать любимые книги по памяти - это отлично! Важен не объем литературы, который вы пройдете, а эмоциональная вовлеченность малыша! К этому качеству и нужно стремиться - и количество придет само собой со временем ;-)

 

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: