Новорожденному ребенку каждый день необходим утренний туалет: умывание, уход за глазками, носиком, ушками, складочками на теле, а также между пальчиками рук и ног.

Как правильно умывать и подмывать новорожденного?

✨ Лучше всего проводить их утром перед кормлением.

  • Умывать и протирать складочки нужно чистым ватным тампоном, смоченным в теплой воде.
  • Глаза промывают от наружного угла к внутреннему отдельным тампоном для каждого глаза.
  • Ушные раковины протирают с помощью ватных шариков. Ни в коем случае нельзя пользоваться обычными ватными палочками, чтобы случайно не повредить барабанную перепонку (у новорожденных слуховые проходы широкие и короткие, барабанная перепонка находится достаточно близко).
  • Носовые ходы очищают ватными жгутиками, скрученными из ваты, каждая половина носа прочищается отдельным жгутиком. При наличии в носу сухих корочек можно предварительно промыть и увлажнить ноздри каплями с морской водой.
  • Завершается утренний туалет ребенка подмыванием и смазыванием складок специальным детским кремом или присыпкой.

 

✨ Как правильно подмыть новорожденного?

  • Ребенка необходимо подмывать обычной проточной водой после каждого стула. Если нет возможности подмыть малыша, можно использовать влажные салфетки.
  • Перед тем, как начать подмывать ребенка, нужно проверить температуру воды (можно локтем).
  • Для снижения риска инфицирования половых органов и мальчиков следует подмывать спереди назад.
  • Держать ребенка нужно животиком вверх, положив левую руку малышу под шею (головка при этом должна располагаться на изгибе вашего локтя) и придерживая бедро ребенка кистью левой руки, а правой рукой подмывать ребенка.
  • Не обязательно и даже вредно каждый раз использовать детское мыло - достаточно пользоваться им 1-2 раз в день, т.к. при более частом использовании оно смывает защитную жировую смазку, сушит кожу и нарушает ее функции.
  • После подмывания необходимо осторожно (промокательными движениями) обсушить чистой пеленкой или махровым полотенцем область половых органов и смазать ее детским кремом или воспользоваться детской присыпкой.
  • После стоит дать ребенку немного насладиться воздушной ванной, чтобы кожа могла «подышать».

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: