Как правило, оказавшись впервые с малышом дома наедине, неопытные родители оказываются в растерянности: как правильно ухаживать за малышом, чтобы ему не навредить?

Все родители сталкиваются со страхом что-нибудь нечаянно сломать ребенку, уронить его, перегреть, переохладить и т.п.

Вот некоторые базовые моменты по уходу за новорожденным, которые следует соблюдать всем родителям:

  • Утром умывайте, в течение дня подмывайте, а вечером купайте ребеночка. Умывать можно чуть теплой (не обязательно прокипяченной) проточной водой с помощью кусочка ваты или просто чистой рукой. После умывания личико осушите чистой салфеткой или носовым платком.
  • Температура воды для купания 36-37,5°С, а продолжительность купания не более 5-7 минут. Время лучше выбрать перед сном, перед вечерним кормлением. Купать малыша можно в конце первой недели его жизни.
  • Какими бы хорошими не были подгузники, не забывайте регулярно их менять. Между их сменой малыша следует подмывать. Делайте это чистой рукой под струей теплой воды, спереди назад. Затем промокните попу малыша махровым полотенцем и припудрите специальным тальком складочки на теле. 
  • Следите, за тем, чтобы носик малыша был чистым. Для этого используйте ватные жгутики.
  • Для того, чтобы ребеночек не царапал себя, надевайте "царапки", а начиная со второй недели своевременно остригайте ногти по мере их роста. Лучше стричь чаще, но не очень коротко.
  • Пупочную ранку необходимо ежедневно смазывать спиртосодержащим раствором (например, 1-2% раствором «зеленки»). Делайте это два раза в день – после купания и при совершении утреннего туалета ребенка. Не переживайте, эта процедура не приносит малышу никакой боли, потому что на месте пупочной раны отсутствуют нервные окончания. 
  • Оптимальная температура в комнате, где находится ребенок - 22-23 градуса. Регулярно проветривайте помещение и следите за уровнем влаги (можно купить специальный увлажнитель или вешать мокрые полотенца на батарею во время отопительного сезона).
  • Не кутайте малыша, чтобы его не перегреть, чтобы не нарушать естественную терморегуляцию. Оптимальная формула "как себя + 1 слой".
  • Чаще разговаривайте с малышом, пусть он привыкает к звуку Вашего голоса. Повесьте над кроватью 2-3 ярких контрастных игрушки, среди которых будет как минимум 1 черно-белая (новорожденные лучше воспринимают контрастные сочетания).

Ничего не бойтесь и сохраняйте самообладание. И скоро малыш начнет улыбаться Вам!

 

Здоровья Вам!

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

 

Вам также может быть интересно: