Теоретически начинать знакомить ребенка с буквами алфавита можно с самого раннего возраста, но кроме развлечения, это не принесет никакой особенной пользы.

 Стоит приступать к изучению алфавита, когда малыш уже хорошо говорит и знает много слов (не раньше возраста 2 лет).

Так устроен наш мозг, что абстрактные понятия, коими являются символы языка, он просто не в состоянии усвоить, пока не будет достаточно развит речевой центр. Поэтому не стоит слишком спешить!

Если Вы озаботились вопросом изучения алфавита с ребенком, то наверняка Вы уже купили какие-то дидактические материалы: карточки или букварь.

 Обратите внимание на то, какие слова выбрал автор для иллюстрации букв. Некоторые книги содержат в себе множество сложных или редких слов, например, "филин", "йог" или "цапля". Большинстве детей в возрасте до 4-5 лет могут слабо представлять себе значение таких слов. Поэтому процесс обучения будет тормозиться тем, что придется сначала объяснять значения слов.

 Затем обратите внимание на иллюстрации. Следует выбирать книги и карточки, где есть много интересных и ассоциативных иллюстраций букв. Например, буквы. выложенные шарами, машинками, фруктами и т.д. Чем разнообразней и интереснее будут иллюстрации, тем быстрее Вы получите результат!

 Приобретите не только книги и иллюстрации с алфавитом, но и объемные материалы. Это нужно, чтобы малыш запоминал формы букв не только визуально, но и тактильно. Например, все малыши просто обожают играть с магнитами. Поэтому стоит купить набор магнитных букв (и цифр заодно) и пусть они поживут, например, на Вашем холодильнике или на специальной доске в детской. Так, чтобы они всегда были на виду у ребенка и он мог совершать с ними какие-то манипуляции.

 Добавляйте изучение букв во многие другие игры и занятия. Например, даже прогуливаясь с ребенком по улице, можно узнавать буквы в вывесках и названиях улиц. Можно выкладывать буквы из игрушек и кубиков, можно рисовать их или лепить из пластилина. А можно выводить буквы кремом по папиной спине, если, конечно, он не будет против.

 Чем менее навязчивым будет Ваше обучение, тем лучше. Главное, чтобы процесс проходил в игровой и веселой форме!

❗ Не стоит слишком увлекаться обучающими планшетами, мультиками и развивающими видео на тему алфавита. Вы можете приобрести обучающий планшет, например, в машину, чтобы в дороге малыш мог нажимать кнопки с буквами и слушать их звучание. Но это не должно быть основным способ обучения алфавиту. Чем меньше Вы задействуете гаджетов и чем больше подключите живого игрового общения, тем более устойчивый результат Вы получите. И не только научите малыша алфавиту, но и отлично разовьете его речь!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: