✨ Сколько бы вы ни присматривали за ребенком, ни учили его быть аккуратным, рано или поздно он обязательно потеряет, разобьет, испортит какую-нибудь ценную вещь: вашу или чужую.

Как правильно реагировать, если ребенок потерял или испортил дорогую вещь?

Дети не всегда знают, как обращаться с той или иной ценной вещью. Бывают рассеяны и невнимательны. А иногда они могут испортить или сломать что-то намеренно, назло или ради научного интереса (а что там внутри маминых часов?).

Вне зависимости от того, сколько ребенку лет, эту ситуацию родитель не должен оставлять без внимания или сводить все в шутку. Обязательно нужно выразить свое искреннее отношение к случившемуся.

Почему? Ребенок должен понимать более сложные последствия своих действий, нежели традиционное наказание (если оно вообще последует). Да и сами наказания не всегда бывают адекватны ситуации.

Ребенок должен четко понять, что своим поступком сильно огорчил кого-то, разочаровал, создал большие проблемы и т.д.

После этого нужно обсудить с ребенком варианты исправления последствий: «Как думаешь, что сейчас можно с этим сделать? Как исправить ситуацию?»

Маленькому ребенку можно предложить варианты (например, постирать, зашить, склеить и т.п.), а более взрослому ребенку нужно самому поискать варианты. Иногда, если вещь нельзя починить или вернуть, нужно предложить взять что-то взамен из вещей ребенка. Это на деле учит тому, что за случившееся нужно отвечать лично, а не перекладывать ответственность на родителей или кого-то еще.

А как вы поступали в подобных ситуациях? Заставляли ребенка самому все исправить?

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: