Довести ребёнка до истерики может что-угодно. Порой взрослым кажется, что это какой-то пустяк. "Подумаешь, не дали самому нажать кнопку в лифте!". 

Но для ребёнка это может быть трагедия: Вы не признаете его право на самостоятельность!

Иногда истерики случаются от усталости или перегруженности впечатлениями, из-за чего малыш, например, может не захотеть ложиться спать.

Ну и, конечно, очень часто родители вынуждены думать, как совладать с истерикой в магазине с лозунгом "купи!".

★ В любой истерике важна не столько ее причина, сколько Ваша правильная реакция и выход из ситуации.

Да, детская истерика может обернуться ох каким стрессом для мамы, особенно, если это происходит после бессонной ночи, да и еще у всех на глазах!

Но и для ребенка его же собственное неконтролируемое поведение - это сильный удар по психике.

 

Так как же правильно успокоить ребенка, чтобы не навредить ребёнка, но заодно еще и сберечь свои собственные нервы?

★ Вот несколько важных советов родителям:

 1. Попытайтесь его понять или хотя бы сделайте вид, что разделяете его обиду

Скажите ребёнку: "Я знаю, ты расстроился из-за того, что тебе не дали надеть куртку самостоятельно. Но ты очень долго с ней возился, а нам нужно было торопиться, чтобы успеть к врачу. В следующий раз я обязательно дам тебе самому надеть курточку!"

Если Вы покажете ребёнку, что понимаете его чувства, это поможет быстро его усмирить.

✨ 2. Не думайте о реакции окружающих

Многие родители сделают что угодно, чтобы поскорее прекратить детскую истерику "лишь бы люди не видели!", даже если это что-то идет вразрез с тем, что на самом деле нужно и правильно: купят сотую машинку в магазине, даже если не собирались, или будут тащить ребенка силой, выкручивая ему руки.

Нужно учиться признавать, что дети истерят не потому, что мама или папы - плохие, поэтому стыдиться тут нечего. Истерики — это часть процесса становления детской психики. Конечно, осознанно доводить ребёнка до истерики нельзя. А лучше всего - делать все, чтобы ее избегать. Но если истерика случилась, нужно сосредоточиться на ее причинах и чувствах ребенка, а не на реакции окружающих.

Запомните что когда посторонние люди осуждают вас они лишь пытаются на время отвлечься от собственных проблем (ведь нас всегда больше всего интересуем мы сами). Не реагируйте на комментарии со стороны, Ваша лучшая тактика - перетерпеть эту фазу, сохраняя спокойствие и уверенность, что она вскоре прекратиться "без жертв".

 3. Не смейтесь над ребенком

Да, дети иногда так отчаянно ведут себя во время истерики, что трудно удержаться от смеха. Но нужно! Если Вы не хотите, чтобы его злость или обида на Вас не усилилась.

Если будете смеяться над поведением малыша, потеряете его доверие.

 4. Не оставляйте ребенка одного

В общем то ребёнок устраивает это "действо" для Вас, ему крайне важна Ваша реакция на его эмоции. Ему нужно, чтобы родитель был в этот момент рядом. Лучше если этот родитель будет спокоен и уравновешен - так он лучше сможет помочь ситуации.

Но если взрослый просто решает уйти (или показывает, что уходит), он лишь пробуждает в малыше чувство брошенности и даже состояние паники. А это точно не способствует успокоению!

 5. Не наказывайте ребенка за истерику

Наказывать ребенка за сам факт истерики нельзя. Так он проявляет свои негативные эмоции, потому что пока не умеет делать это "по-взрослому". Необоснованные наказания лишь подогревают агрессию и не дают эффекта.

Ваша задача - учить ребенка, объяснять и показывать на личном примере, как справляться с эмоциями. А не пытаться заглушить его эмоции чувством страха перед наказанием.

Наказать можно, если ребенок осознанно совершил поступок, зная, что это запрещено. Например, ударил Вас во время истерики или что-то специально сломал. Но и здесь наказание должно быть соразмерным поступку - не переборщите!

 

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: