Безусловно, одежда грудничка должна его согревать и очень хорошо, если она не сковывает движений ребенка. Собственно, в этом и есть основа предметов детского гардероба.

Как правильно одевать новорожденного и грудничка?

★ Очень хорошо, если пеленки, распашонки, ползунки и кофточки будут из ткани, которая хорошо впитывает влагу. Коже грудничка должно быть приятно и комфортно, поэтому ткань любой одежды новорожденного должна быть мягкой и гладкой.

★ В холодное время года, находясь дома, чтобы новорожденный не переохладился и не травмировал себя, ему надевают распашонку с глухими рукавчиками. А вот шапочку в хорошо отапливаемом помещении зимой надевать не нужно уже с рождения.

★ Когда детки начинают ползать, то не надо забывать про то, что одежда ребенка должна быть удобной и не сковывать его движений. Ползать по полу грудничок должен в теплой одежде. Тогда вместо ползунов лучше использовать штанишки и пинетки, а вместо распашонки — рубашки.

★ В 3-4 месяца у маленьких сильно начинает вытекать слюна (они просто ее не успевают проглатывать), поэтому распашонку лучше защитить нагрудником.

✨ А как одеть новорожденного и грудного ребенка на прогулку?

★ Если на улице нет жары, то деток до 1 месяца, а то и до двух желательно заворачивать в одеяло до подмышек и ручки при этом оставлять «на воле». Это делается для того, чтобы тело грудничка не охладилось. Ведь у новорожденных оно имеет такое свойство.

★ После двух месяцев лучше всего, чтобы на крохе были распашонка, кофточка, ползунки и носочки. Ручки уже можно не прятать в «кармашки» распашонки. Пусть новорожденный учится захватывать игрушки.

★ В одежду из хлопчатобумажной ткани грудничок должен быть одет летом в жаркую погоду. На ногах может уже не быть носочков или пинеток. Ведь нельзя допустить, чтобы ребенок перегрелся.

В целом опытные мамы советуют при формировании комплекта одежды для ребенка до 1 года руководствоваться принципом "как себя + 1 слой", т.е. одевать малыша на улицу нужно лишь слегка теплее (например, надеть дополнительную х/б кофточку), чем комфортно вам самим. Ведь перегрев не менее опасен, чем переохлаждение, поэтому не нужно слишком "кутать" ребенка, особенно в мороз.

❗ Правильный способ определить, не жарко ли или не холодно ребенку, это потрогать его кожу на шее чуть ниже затылка. Если она холодная - значит ребенка нужно утеплить и согреть, если влажная - значит малышу жарко.

★ На прогулку зимой грудных деток можно уложить в теплый спальный мешок или зашитый (застегнутый) внизу комбинезон-конверт с рукавами. На голову надо надеть хлопчатобумажную шапочку, а на нее — шерстяную. Уже когда ребенок самостоятельно сидит, то мама надевает на него теплый раздельный комбинезон. Кстати, в холодное время года в таком (куртка + штаны) новорожденному будет намного комфортнее. Например, во время похода к лечащему педиатру, когда можно снять только куртку.

Когда вы переодеваете своего грудничка, не забывайте разговаривать с ним. Если мама ребенку надевает штанишки, то можно сказать: "Дай ножку" или "Чья это ножка? Это твоя ножка!".

★ Помните, что прогулки нужны ребенку и очень для него важны. На свежем воздухе у новорожденного укрепляется иммунитет. Прогулки помогают маленькому развиваться. А чтобы переохлаждение или наоборот, перегрев, не вызвали негативных последствий, то внимательно отнеситесь к вопросу одевания своего ребенка на улицу.

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: