Человек живет в обществе. Его свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Поэтому жизнь общества подчиняется определённым правилам. И этим правилам родители должны научить своих детей. Ребёнок не сможет стать полноценным успешным членом общества, если родители не будут его ограничивать, направлять, учить ответственности.

Возможно ли это сделать, не прибегая к наказаниям? Может быть, следует дать ребёнку полную свободу - пусть развивается в соответствии со своими желаниями и потребностями?

Как правильно наказывать ребёнка: 10 правил для взрослых

Часто родители отказываются от наказания ребёнка из страха потерять его любовь. Наказание может стать проблемой, если применяется слишком часто.

И все же наказывать нужно, это единственный способ показать человеку, что социум с его плохим поведением мириться не станет. Можно наказывать словом, взглядом, поощрением, собственным примером. Однако, не всегда этого достаточно. И тогда приходит очередь критического замечания, лишения определенных благ или наложения дополнительных обязанностей.

❗ Какой бы способ наказания ни применялся, следует соблюдать определённые правила. Целью наказания является избавление ребёнка от чувства вины. Наказанием он расплачивается за проступок. Такой подход является самым разумным.

✨ Правила применения наказаний по отношению к детям любого возраста:

★ 1. Наказать ребёнка можно только тогда, когда он осознает, что нарушил установленные правила.

★ 2. Наказание должно быть соизмеримо с возрастом и тяжестью проступка. Нельзя наказывать одинаково несмышленого малыша и дошкольника.

★ 3. Согласованность действий родителей. Нельзя допускать ситуацию, когда один родитель наказывает, а другой жалеет ребёнка.

★ 4. Своевременность. Если наказание будет отложено во времени, ребёнок просто не поймет, за что он наказан.

★ 5. Недопустимо унижать ребёнка и использовать при наказании его страхи.

★ 6. Не поддаваться гневу и ярости. Дать себе небольшое время на подавление эмоций, и лишь потом обдумать и озвучить наказание.

★ 7. Не наказывать дважды за одно и то же! Каждый проступок заслуживает не более одного наказания.

★ 8. Наказание должно быть разумным. Вряд ли ребёнок в будущем пристрастится к книгам, если чтение использовалось в качестве наказания.

★ 9. Наказание не должно причинять ребёнку реального морального или физического ущерба (нельзя унижать и причинять ребёнку физическую боль).

★ 10. Наказывать нужно так, чтобы ребёнка понял, что наказан за конкретный проступок, а не потому, что он «плохой».

Хороших и плохих методов наказаний не существует. Важно понимать и любить своего ребёнка. А если всё-таки приходится прибегать к наказанию, необходимо помнить, что оно имеет смысл лишь тогда, когда ребёнок чётко понимает, что наказание соразмерно проступку.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: