✨ Всем известно, что ребёнок рождается с несовершенной иммунной и некоторыми внутренними системами.

Как правильно делать массаж младенцу?

Материнское молоко, правильный уход и доброжелательная атмосфера в доме – главные залоги того, чтобы малыш развивался здоровым. На помощь ему и маме призваны курсы специального массажа – как общеукрепляющего, полезного для каждого малыша, так и лечебного – если есть какие-то проблемы. С помощью массажа можно решить очень многие трудности крохи - от гипертонуса до запора. Рассмотрим несколько вариантов массажа.

★ Специалисты рекомендуют приступать к массажу с первых же недель жизни маленького человечка.

Во-первых, позаботьтесь о массажном столике. Он должен быть достаточно широким и иметь свободный подход с трёх сторон. Лучше, если он будет сделан из натурального материала - массива или шпона дерева, но и пластиковые столы тоже вполне подходящие. Высота стола должна быть такая, чтобы маме было удобно заниматься с ребёнком без лишней нагрузки на спину. Столик обязательно должен быть снабжён боковыми бортиками безопасности. В качестве основы для пеленального столика может использоваться мягкая подстилка или матрас. В магазинах продаются специальные матрасы, сделанные на основе кокосовой стружки, специально разработанные ортопедами.

В принципе, чтобы избежать лишних трат, вы можете и сами изготовить матрасик, можно использовать и сложенное одеяло. Главное – чтобы малышу было не жёстко лежать, и при этом соблюдалась определённая твёрдость поверхности. Поверх основы можно положить клеёнку – ведь для массажа ребёнка раздевают догола. Сверху укладывают чистую фланелевую пелёнку. Место для упражнений готово.

Первые приёмы, которые может освоить любая мама – это массаж ножек, ручек и живота. Малыш всё время держит ручки согнутыми, со сжатыми кулачками. Это последствие «позы эмбриона» - именно так ребёнок лежал все 9 месяцев в животе у мамы. Такой тонус мышц считается нормальным в первый месяц-другой после рождения, но если в последствии он не проходит, вам на помощь придёт массаж.

Массируйте поглаживающими движениями ручки ребёнка от запястья – к плечу. Мните и распрямляете маленькие зажатые пальчики. Обычно малышу очень нравится такой массаж. Если он не плачет, и все упражнения воспринимает спокойно и с интересом, продолжайте дальше. Развернув ребёнка на животик, разминайте плечико круговыми движениями от лопатки, захватывая основание шеи. Легко проводите вдоль позвоночника, от поясницы – к шее и плечам. Эти упражнения отлично помогают укреплять шейный и плечевой отделы, и ваш малыш вскоре будет уверенно держать головку. Чуть отведя, сгибайте ножки в коленках и чуть «постучите» ими по поверхности.

Вообще, постукивающие и пошлёпывающие прикосновения отлично расслабляют мышцы и являются хорошей профилактикой и лечением гипертонуса.

Очень полезен массаж ступней. Рисуйте на ступнях малыша различные цифры, разглаживайте пальчики, разминайте подъём. Это очень полезно для укрепления мышц ступней и вы оцените это, когда малыш будет пытаться делать первые шаги.

Для проблем с животиком тоже существует свой курс массажа. За основу берутся поглаживающие движения вокруг живота по часовой стрелке. Они повторяют анатомическое действие пищеварительной системы и помогают переработанной пище быстрее пройти через кишечник. Такой массаж – отличное лечение и профилактика запоров. Также он оказывает очень значимую помощь в улучшении перистальтики кишечника.

Малыш первых месяцев жизни, страдающий коликами и метеоризмом – не редкость, и массаж, сделанный добрыми мамиными руками, очень часто способен спасти кроху от недомогания не прибегая к лекарственным средствам. Можно усложнить такое кругообразное массирование: поиграйте в «пришли куры, пришли гуси»: постучите слегка пальцами или пощиплите маленький животик по часовой стрелке, не забывая при этом читать весёлые стишки-потешки.

Массаж можно делать и утром, и перед сном, главное соблюдать основные правила массажа: заниматься можно не раньше, чем через час-полтора после последнего кормления – иначе можно спровоцировать сильное срыгивание или несварение. И проводить массажные процедуры можно только здоровому и весёлому малышу. Если кроха температурит, если он не в духе и упражнения ему не нравятся, лучше не усердствовать и отложить массаж – в противном случае пользы он не принесёт, а оставит только негативные впечатления и у ребёнка, и у вас.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: