В теории любой родитель может оценить, насколько ребенок готов к школе.

Например, если родитель четко понимает, что, например, у ребенка есть проблемы с речью или концентрацией внимания, то самое правильное решение — подождать год и отдать его в школу после 7 лет.

Лучше, конечно, задумываться о подготовке к школе заранее, чтобы иметь достаточно времени для решения каких-то проблем (например, поработать с логопедом) и создания ребенку благоприятной среды, стимулирующей обретение необходимых навыков и привычек (например, коммуникации с другими детьми и взрослыми отдельно от родителей).

В противном случае в школе такому ребенку очень быстро начинают навешивать всякие неприятные диагнозы и ярлыки, что может создать проблемы для дальнейшего развития на многие годы вперед.

 Если Вы все же сомневаетесь, отдать ребенка в школу уже в этом году или подождать еще, оцените его развитие по следующим параметрам:

 Хорошо ли у ребенка развита речь. Он должен уметь связно выражать свои мысли, иметь достаточный запас слов. 

 Насколько ребенок умеет концентрировать свое внимание на чем-либо, даже если задача в данный момент ему не интересна. Понятно, что речь не идет о долгих и нужных лекциях, от которых устанет даже взрослый. Вполне достаточно, если ребенок может сконцентрироваться, например, на чьей-либо речи минут на 15-20.

 Как долго ребенок может спокойно усидеть на месте, т.е. выдерживать статическую нагрузку. Ведь малышу придется сидеть все 40 минут урока и при этом чувствовать при этом себя нормально.  

 Умеет ли ребенок ориентироваться в пространстве и времени (знать, где лево, право, дни недели, уметь определять время по часам и т.д.)

 Правильно ли развита мелкая моторика. Это важно, поскольку мышцы рук ребенка должны быть готовы к письму. Старайтесь давать ребенку больше разнообразной ручной работы, например, вырезать что-то из бумаги или нарезать салат.

 Насколько ребенок умеет договариваться и самостоятельно выстраивать отношения с окружающими людьми. Если ребенок не научится контролировать свои эмоции и уважать чувства других, то школа может стать источником постоянного стресса как для него, так и для его семьи.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: