★ Многие родители убеждены в том, что если ребёнок является интровертом или проявляет застенчивость, то он не уверен в себе, а с этим необходимо бороться.

Как помочь застенчивому ребёнку?

На самом деле интроверсия не является каким-либо отклонением, а дети склонные к ней просто чувствуют себя более комфортно находясь в спокойной обстановке или проводя время в одиночестве. И даже если ситуация окажется сложной не значит, что у ребёнка не получится социализироваться и найти в обществе настоящих друзей.

Но все же родителям очень хочется помочь своему чаду почувствовать себя в социуме более комфортно. Как это сделать?

✨ Выстраивать правильное общение с ребенком

Часто родители застенчивых детей говорят им о том, что те ведут себя неправильно. Если же ребенок не проявляет желания общаться с родственниками или друзьями семьи, то родители даже в его присутствии обязательно скажут про застенчивость малыша, из-за чего ребёнок будет думать, что это качество характера является чем-то негативным. При этом малыш будет считать, что родители стараются пристыдить его за подобное поведение.

Сообщая кому-либо об особенностях характера своего ребёнка важно уметь делать это осторожно, например, сказав: "Сейчас мой сын немного смущается, но это пройдет". Таким образом, родители дают понять окружающим, что ребёнок не всегда ведет себя, таким образом, а иногда может быть общительным. Признание чувств малыша - это лучшее что может сделать мама и папа.

❗ Ни в коем случае нельзя стыдить или наказывать ребенка на страх перед незнакомыми людьми, сценой или банальное нежелание привлекать к себе желание! Самая большая ошибка – заставить ребенка думать, что родители считают его «плохим» из-за его застенчивости.

✨ Родители должны быть готовы поговорить с ребенком о проблеме

Если в какой-либо ситуации ребёнок чувствует себя потеряно, родители не должны игнорировать его состояние. Важно просить ребенка описать его чувства в тот момент, когда ему пришлось заговорить с незнакомцем, или он вовсе не смог поддержать разговор. Важно дать понять малышу, что какие бы чувства он ни испытывал - это нормально. В них нет ничего плохого, если они дают возможность почувствовать себя лучше.

✨ Важно общаться с ребенком больше

Часто застенчивые дети сторонятся шумных и незнакомых компаний. Для того чтобы в будущем они чувствовали себя уверенно в обществе, родители должны как можно больше разговаривать с ними на различные темы и давать им возможность высказаться, если у них есть такое желание.

✨ Не бросать в трудной ситуации одного, чтобы «сам выкарабкался»

Но при этом родители обязательно должны быть рядом с малышом, чтобы дать ему свою поддержку, если вдруг она ему необходима. Если малыш боится подойти на детской площадке к компании детей, возьмите его за руку и предложите сделать это вместе. Вы сможете самоустраниться позже, когда малыш почувствует, что никто не настроен к нему враждебно и сможет расслабиться, чтобы быть собой.

❗ Родитель не должен оставлять ребенка в какой-либо ситуации наедине с его страхом. Скорее всего, из-за этого ребёнок замкнется в себе, а построение каких-либо отношений с окружающими станет для него невыполнимой задачей.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: