Прежде всего помните, что ребенку труднее всего начать говорить при отсутствии полноценного общения со своими значимыми взрослыми (например, мамой и папой).

  • Поддерживайте позитивный настрой и радостное состояние ребенка. Чем более доброжелательным и менее конфликтным будет окружение ребенка, тем быстрее он заговорит.
  • Называйте все предметы, с которыми вы вместе играете, описывайте свои действия и действия других людей. Однако не стоит "тараторить" без конца, давайте ребенку паузы для анализа Ваших слов.
  • Не коверкайте свою речь, общаясь с ребенком "на его уровне". Произносите все слова правильно и четко.
  • Разными способами побуждайте ребенка к разговору. Спрашивайте его, даже если сначала не получаете ответа. Ребенок должен понять, что его слова побуждают вас к действию. Например, "тебе дать вот это яблоко?" "что это?" Не спешите сразу угадывать желания малыша, дождитесь, пока он хоть какими-то звуками обозначит то, что хочет.
  • Создавайте богатую речевую среду. Активно общайтесь при ребенке, приглашайте друзей и родственников. Пусть малыш чаще слышит, как вы разговариваете с другими людьми.
  • Читайте вместе книжки, рассматривайте иллюстрации, обсуждайте их. Уделить акцент тем книгам, которые особенно нравятся малышу на данный момент, читайте их по много раз, давайте ребенку возможность повторять за вами словами и фразы. Просите что-то показать в книге.
  • Проговаривайте и пойте стишки, песенки, прибаутки. Организуйте звукоподражательные игры: "как мяукает кошка", "как лает собачка".
  • Занимайтесь играми, направленными на развитие мелкой моторики. Ведь такие занятия тоже способствуют развитию речи. Например, сортируйте вместе с ребенком мелкие предметы, играйте в пальчиковые игры.
  • Не оставляйте ребенка надолго одного перед экраном телевизора или с аудиосказками. Психологи давно доказали, что для развития речи ребенку важно присутствие рядом взрослого при восприятии речи: смотрите и слушайте с ним, или хотя бы находитесь рядом.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: