Застенчивость – это свойство личности человека, которое заставляет его в присутствии посторонних людей чувствовать себя скованно и неловко.

Как помочь ребёнку побороть застенчивость?

❗ В какой-то степени застенчивость даже полезна, она помогает ребенку контролировать свое поведение. Но если малыш слишком стеснителен, то это вредит ему, мешает общению с людьми. В этом случае ребенку требуется помощь.

 

✨ Причины застенчивости

Стеснительность может развиваться по двум причинам. Первая – это темперамент ребенка. Чаще всего застенчивость присуща неуравновешенным людям, склонным к длительным переживаниям. Во втором случае стеснительность развивается по вине родителей.

 Если мама и папа постоянно критикуют ребенка, считают никчемным, упрекают за неудачи, у него формируется заниженная самооценка и, как следствие, застенчивость.

✨ Признаки застенчивости у детей

Конечно, у каждого ребенка застенчивость проявляется по-разному. Но есть и общие признаки:

1. Ребенок не любит находиться в центре внимания.

2. В обществе незнакомого человека ребенок волнуется, держится напряженно и неуверенно. Чувства малыша проявляются и во внешнем облике: красное лицо, дрожь, сгорбленная осанка, потупленный взгляд.

3. Чадо боится выступать на публике, даже ответ у школьной доски вызывает волнение.

4. Даже играя с друзьями, ребенок ведет себя робко, старается уйти в тень.

5. В общении с другими людьми ребенок предпочитает слушать, а не говорить.

6. Малышу тяжело инициировать контакт с посторонним человеком, даже если это необходимо. Например, ребенок не решается обратиться к продавцу в магазине, задать вопрос учителю на уроке.

 

✨ Как помочь ребенку?

Полностью искоренить застенчивость не получится. Да это и не нужно, ведь в стеснительности есть свои плюсы. Скромные люди – отличные друзья, верные семьянины и ответственные сотрудники на работе.

★ Многие из них имеют талант к рисованию и поэзии. Остается лишь поработать над вредными проявлениями застенчивости.

1. Не стоит акцентировать внимание ребенка и окружающих на этой проблеме.

2. Ребенок должен знать, что интересен родителям: необходимо чаще общаться с ним, советоваться по разным вопросам, расспрашивать про школу или детский сад.

3. Если дитя проявляет самостоятельность, не нужно ему мешать. Пусть ребенок сам принимает решения, совершает ошибки, учится на своем опыте. Чрезмерная зависимость от родителей вредна, она как раз и приводит к застенчивости.

4. Ребенка необходимо как можно больше хвалить, повышая его самооценку, отмечать его малейшие успехи и достижения. А вот с критикой следует быть осторожнее.

5. Требуется постепенно расширять круг общения ребенка. Можно пригласить к себе в гости друзей, у которых есть общительные дети, или попробовать подружить малыша с соседскими ребятами. Хорошая идея – записать ребенка в кружок или секцию (естественно, если он согласен). Там он сможет не только найти новых друзей, но и проявить свои таланты.

6. Необходимо научить ребенка идти на контакт первым. Полезно придумать и разыграть по ролям сценки из жизни, например, "Встреча старых друзей", "Продавец и покупатель". Пусть малыш потренируется вести диалог.

7. Отличная идея – подготовить к празднику концерт или мини-спектакль с участием ребенка. Друзей на такие мероприятия приглашать не стоит, на первых порах достаточно родственников.

8. Нужно осторожно привлекать малыша к бытовым делам, связанным с общением. Пусть он сам закажет пиццу по телефону или сходит за хлебом.

★ Чем раньше родители обратят внимание на проблему ребенка и окажут ему помощь, тем быстрее и легче малыш переживет этот жизненный этап.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: