Икота у новорожденный случается довольно часто и опасности для здоровья не представляет.

Тем не менее она вызывает дискомфорт, который родителям хочется поскорее устранить.

✨ Как же помочь крохе побороть икоту?

В большинстве случаев причиной возникновения икоты является заглатывание воздуха при кормлении.

👉 Поэтому для начала попробуйте прижать малыша к себе животиком, держа его вертикально, и немного погулять с ним по комнате. Потрогайте ручки малыша - убедитесь, что он не замерз. Спойте ему песенку, согрейте его, успокойте, устранив все громкие и неприятные звуки - малыш успокоится, согреется и икота пройдет.

❗ В следующий раз обратите внимание на то, в каком положении ребёнок берет грудь. Можно попробовать изменить позу для кормления, чтобы малыш плотнее прижимался губами к груди и не заглатывал воздух.

👉 Если ребёнок находится на искусственном вскармливании, стоит обратить внимание на соску от бутылочки: не поступает ли смесь слишком быстро - в таком случае новорожденный заглатывает смесь вместе с воздухом, стараясь не захлебнуться. Можно использовать соски со специальными лепестками (система анти-колик): при кормлении  из такой бутылочки воздух не попадает в животик малыша, оставаясь в бутылочке.

 

👉 Если икота долго не проходит, можно дать ребенку немного воды и еще раз приложить к груди.

👉 Если икота сопровождается частым и обильным срыгиванием, то, возможно, причина в переедании. Попробуйте кормить его чаще, но меньшими порциями.

 Икота - это частое явление в первый год жизни ребенка и связана с неразвитостью пищеварительного тракта. Она проходит по мере взросления ребенка. Поэтому не нужно слишком акцентировать на этом внимание и, тем более, прибегать к "бабушкиным" методам (например, пытаться напугать малыша!) - так Вы только навредите ребёнку.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: