★ Заботливые мамы неоднократно спрашивают у врача, когда у ребенка появятся долгожданные зубы, и какие зубы будут прорезаться первыми.

Как помочь малышу при прорезывании зубов?
Но ребенку не всегда нравятся новые изменения. Новый зуб — это всегда причина детских слез, плохого ночного сна и даже аппетита. Как облегчить боли при прорезывании первых зубов — подробно в этой статье.

Первые зубы у ребенка появляются в возрасте 4-7 месяцев. Сначала прорезываются передние нижние зубы, затем через 1–2 месяца верхние. За ними следует перерыв в несколько месяцев. У большинства детей все 20 молочных зубов появляются к трехлетнему возрасту.

✨ Признаки прорезывания зубов

  • покраснение щек;
  • обильное слюноотделение;
  • желание жевать, грызть предметы;
  • беспокойный сон;
  • покраснение и отечность десен;
  • беспокойство и плач;
  • раздражительность ребенка.

Все эти признаки также могут включать жар, высокую температуру, боль в ушах, плохой аппетит, расстройство желудка, жидкий или нестабильный стул. Однако не следует забывать, что эти же симптомы могут указывать на любые другие заболевания, например, инфекционные, поэтому при их проявлении следует обратиться к врачу.

✨ Как помочь ребенку облегчить боль?

★ Чтобы облегчить боли при первых проявлениях прорезывания зубов у ребенка можно приобрести специальный гель для зубов.

Наносить на места прорезов согласно инструкции. Гель дает охлаждающий эффект, однако ненадолго. Если в связи с прорезыванием зубов у малыша стал плохой аппетит, сразу после нанесения геля ребенка можно покормить.

★ Можно предложить малышу специальные прорезыватели, заранее охлажденные в морозильнике в течение нескольких минут.

Холод уменьшает боль. Замороженные продукты давать нельзя: ребенок может их проглотить, переохладиться и подавиться. Если прорезывателя нет, можно использовать охлажденную махровую ткань.

★ Стоит чаще держать ребенка на руках в вертикальном положении.

Это уменьшит боль из-за более медленного кровообращения;
не стоит позволять ребенку слишком много плакать. Это приводит к истощению нервной системы. Необходимо с ребенком чаще играть, отвлекать его.

★ Одним из простых способов также является использование собственных пальцев в качестве заменителей прорезывателей.

Необходимо тщательно вымыть руки холодной водой, предложить ребенку пожевать палец или аккуратно потереть им чувствительные десны.

❗ Не стоит давать ребенку сладкие закуски и напитки, так как это может привести к развитию бактерий.

❗ Для предотвращения инфекции ребенку рекомендуется иметь свою собственную ложку, которой не пользуются взрослые.

❗ Запрещено без рекомендаций врача давать ребенку анальгин или аспирин.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: