Обычно родители стремятся всячески проявлять свою любовь к ребенку.

Как показать ребёнку, что вы его НЕ любите?

Кто-то старается купить малышу всё самое лучшее, кто-то постоянно "тискает" ребенка, осыпая его тело поцелуями, кто-то стремится следить за каждым его движением, чтобы предотвратить любое спотыкание.

И даже когда мы ругаем ребенка и читаем ему "морали", нам и это кажется естесственным проявлением любви и заботы о нем.

❗ На самом деле даже если Вы очень сильно любите свое чадо, вы все же часто можете совершать ошибки, которые заставят ребенка увериться в обратном - мама/папа меня не любит.

✨ Приведем примеры:

1★. Если вы не защищаете малыша от агрессии окружающих (особенно это касается детей до 3-4 лет), он чувствует себя брошенным, а, значит, и не любимым. Стукнул ребенка кто-то по голове в песочнице, а мама считает "пусть сам учится защищаться". Однако дети начинают осознавать что такое "постоять" за себя лишь к 5-6 годам. До этого времени они могут просто не понимать, что агрессивное поведение по отношению к ним - это не норма и как нужно защищаться. Поэтому родители всегда должны вмешаться, если ситуация дошла до рукоприкладства "не бей моего сына / дочь!".

2★. Если вы обзываете сына или дочь: "дрянь", "руки из одного места", "бестолочь", "тормоз" и т.д. Как бы плохо не вел себя ребенок, нужно давать характеристику только его поступкам, а не ему самому. Всегда нужно подчеркивать, что вы его любите, цените и ни в коем случае не захотите с ним разлучаться, но его конкретный поступок вас сильно расстроил, созвал вам большие проблемы и т.д. В противном случае всю вашу ругань и нелестные слова в свой адрес ребенок воспринимает как подтверждение мысли "я плохой, поэтому меня не любят".

3★. Если вы бьете ребенка. Не существует оправданий физическому насилию по отношению к детям. Возможно красное ухо или следы от ремня на спине чему-то и научат ребенка (вероятно, он просто начнет лучше скрывать свои промахи и будет врать), но они также и врежутся в память сильнее, чем все ваши слова о любви и подарки. Плохое всегда запоминается лучше, чем хорошее. Поэтому любое физическое насилие ребенок пронесет через всю жизнь как обиду. А еще начнет сомневаться в искренности вашей любви.

4★. Если вы не поддерживаете его. Самое важное, что может дать ребенку родитель - это поддержка (а не деньги и не опыт). Если вы не встаете на его сторону в конфликтах, если не пытаетесь увидеть любую проблему его глазами, если не пытаетесь помочь ему в его начинаниях, значит ребенок никогда не поверит в вашу родительскую любовь.

5★. Если вы смеетесь над ним. Многие родители выбирают тактику высмеивания промахов и слабостей ребенка, искренне полагая, что так они мотивируют его и учат с юмором относиться к своим недостаткам. Только дети такой "мудростью" не обладают. Они просто воспринимают любую насмешку над их творчеством, друзьями или влечениями как проявление нелюбви. И часто просто перестают верить в свои силы.

Некоторым взрослым людям бывает сложно постоянно говорить вслух о своей любви, они могут редко целовать или обнимать своих детей. Но если они при этом проявляют уважение к их чувствам, увлечениям, поддерживают и защищают в трудных ситуациях, их сыновья и дочери будут говорить "папа/мама всё-таки меня любит".

Безусловно очень важно, чтобы вы говорили ребенку о своей любви к нему. Но еще более важно, чтобы ваши слова не расходились с вашими поступками.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: