Очень часто семьи запланировано или "не очень" рожают детей с интервалом до 3 лет.

Поскольку ни один сотрудник не может находиться в двух отпусках одновременно, это означает, что если беременная все еще находится в отпуске по уходу за ребенком (до 1.5 или до 3 лет), то ей придется выбирать: остаться в отпуске по уходу за ребенком или оформить новый отпуск по беременности и родам.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором работница ушла во второй декрет.

Если женщина отказывается от отпуска по уходу за ребенком в пользу декретного, то пособие по беременности и родам будет рассчитано одним из двух способов:

  • на основании дохода работницы за два календарных года, предшествующих началу декретного отпуска;
  • исходя из заработка за два календарных года, которые предшествуют отпуску от беременности и родам.

Женщина может сама выбрать, какой вариант ей будет выгоднее.

Если в расчетном периоде для определения суммы выплат за отпуск по беременности и родам сотрудница уже находилась в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, она вправе заменить один или оба года на предшествующие. При условии, что ей так выгоднее. Чтобы заменить годы расчетного периода, необходимо написать заявление о переносе расчетного периода .

 

✨ Таким образом, чтобы прервать свой текущий отпуск по уходу за ребенком и уйти в новый "декрет", женщине нужно сделать следующее:

 1) Написать заявление с просьбой отозвать ее из текущего отпуска по уходу за ребенком и предоставить отпуск по беременности и родам на 140 календарных дней.

Это женщина может сделать, как только ее срок достигнет 30 недель (или 28 недель при многоплодной беременности) и она получит в женской консультации больничный лист.

Образец заявления об отпуске по беременности и родам с сайта Главбух
Образец заявления об отпуске по беременности и родам с сайта Главбух

 2) Подать заявление о переносе расчетного периода для отпуска по беременности и родам, если так выгоднее.

 3) Написать заявление на новый отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и до 3 лет (можно подать сразу два заявления, даже если Вы еще не определились, сколько планируете провести во вором "декрете").

На основании этих заявлений и больничного листка работодатель должен подготовить два приказа: на отмену отпуска по уходу и на отпуск по беременности и родам. Оба приказа лучше оформить одной датой, чтобы работнице не пришлось выходить на работу.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: